Новости

Они сражались за Родину

Версия для печати
27 мая 2015

В год 70-летия Победы в Иванове в честь земляков были торжественно открыты памятные доски на школах и больницах. Работа по увековечиванию подвига ивановцев в годы Великой Отечественной войны продолжается. 

По решению депутатов Ивановской городской думы от 27 мая в областном центре появится мемориальная доска в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года (Куваевский лес), где в годы Второй мировой войны при формировании 332-й Ивановской стрелковой дивизии имени М.В.Фрунзе дислоцировался 891-й артиллерийский полк. За боевые заслуги дивизия удостоена наименования «Полоцкая», награждена орденом Суворова II степени.

В сквере Школьный по адресу ул. Летчика Лазарева дом ½ будет установлен памятник советским и французским летчикам и техникам эскадрильи «Нормандия-Неман». «Это значимое событие для города Иваново, которое отсылает к истории. У нас есть улица им. Нормандии Неман, теперь депутаты приняли решение, что будет установлен памятник у школы. Изготовление и монтаж памятника планируют за внебюджетные средства», - отметил депутат Сергей Куприянов.

С просьбой не забывать труд торфяников, которые в годы войны бесперебойно снабжали ивановские предприятия топливом, обратились потомки ветеранов торфяной промышленности в городскую думу. Депутаты также приняли положительное решение об установке памятной доски на фасаде здания по адресу проспект Ленина, дом 6. В этом здании в 1941-1945 годах располагался «Ивгосторф». 

Cюжеты по теме
  • 28 мая 2015 10:17
Яндекс.Метрика