Новости

Поэт Владимир Догадаев и профессор Наталья Мизонова стали почетными гражданами Иваново

Версия для печати
27 мая 2015

Решением Ивановской городской думы от 27 мая два известных ивановца пополнили список почетных граждан города Иваново, теперь в списке 52 человека. 

Участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, поэт Владимир Павлович Догадаев после демобилизации из вооруженных сил и окончания литературного института им. Горького живет и работает в Иванове. Он – автор 18 поэтических книг и многочисленных публикаций в центральной и местной периодике. Удостоен многих литературных премий и наград, в числе которых – Всероссийская литературная премия им. К. Бальмонта «Будем как солнце!» за сборник лирических стихов «Век ты мой».

В настоящее время готовит к публикации автобиографическую повесть «На своей земле», продолжает работать в Ивановской писательской организации и в движении ветеранов Великой Отечественной войны.

Наталья Григорьевна Мизонова - кандидат искусствоведения, профессор, на протяжении 30 лет заведует кафедрой текстильного дизайна Ивановского государственного политехнического университета (ранее Ивановская текстильная академия), поддерживает традиции культуры и ивановского текстиля.

Наталья Мизонова – заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ и Союза дизайнеров РФ, академик Национальной Академии Индустрии Моды, получила премию Академии «Хрустальная пальма» в 2011 году за вклад в подготовку кадров индустрии моды, лауреат премии им. Малютина, дважды лауреат премии «Триумф» за вклад в культуру и искусство города Иваново. В частности, по ее эскизам были созданы более 400 костюмов для спектаклей ивановского музыкального театра и театра драмы. В соавторстве написала книгу «Костюм Ивановской области». Создала на базе университета музей народного быта и костюма. Автор статей текстов к каталогам и телефильмам об ивановских художниках. Ученики Мизоновой не раз становились лауреатами международных и российских конкурсов моды. 

Яндекс.Метрика