Новости

Снижение дефицита бюджета как показатель его эффективности

Версия для печати
20 мая 2015

На совместном заседании трех комитетов Ивгордумы депутаты заслушали отчеты об исполнении бюджета Иваново за 2014 год и отчет о работе контрольно-счетной палаты города Иваново. 

Параметры бюджета 2014 года:
Доходы - 6 млрд 173,7 млн рублей
Расходы – 6 млрд 244,6 млн рублей
Дефицит – 70,9 млн рублей.

Временно исполняющий полномочия Главы города Иваново Ольга Белолапова подчеркнула, что расходы и дефицит бюджета-2014 года были снижены. Так, расходы к концу 2014 года сократились на 400 миллионов к предполагаемым, а дефицит стал меньше запланированного показателя на 2014 год в шесть раз. Дефицит бюджета также оказался меньше аналогичного показателя за 2013 год на 87 млн рублей.

«Сегодня Ивановская городская дума рассмотрела отчет по бюджету, который прошел публичные слушания. В целом, все замечания и пожелания, высказанные на публичных слушаниях, были учтены. Бюджет в части доходов был исполнен практически на 100%, в части расходов – на 94%, что связано с сокращением субсидирования из всех уровней бюджета», - отметила Белолапова.

Она обратила особое внимание на показатели налоговых и неналоговых доходов, которые оказались почти 102% от запланированных. Именно они характеризуют работу и администрации города Иваново, и Ивановской городской думы.

«Дефицит бюджета впервые за последние пять лет составил всего 70,9 миллиона рублей вместо плановых 414 миллионов. Это говорит об эффективности исполнения бюджета. Все обязательства социального характера и инвестиционные обязательства были исполнены в полном объеме», - прокомментировала Белолапова.

Напомним, что 64% средств бюджета города Иваново в 2014 году имели социальную направленность.

Председатель КСП г. Иваново Александр Соловьев в отчете отметил, что проведен контроль над расходами бюджета и предприятий на сумму 460 миллионов рублей. В минувшем году не было проверок в отношении объектов капитального строительства, акцент был смещен на аудит. Выявлены нарушения на 54,9 миллиона рублей, часть из которых к концу года была устранена.  

Решение об утверждении бюджета-2014 года будет принято окончательно на пленарном заседании Ивановской городской думы 27 мая. 

Cюжеты по теме
  • 28 мая 2015 10:31
Яндекс.Метрика