Новости

Состоялось заседание коллегии Департамента энергетики и тарифов Ивановской области

Версия для печати
15 марта 2021

12 марта Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в заседании коллегии Департамента энергетики и тарифов Ивановской области, на которой были подведены итоги деятельности Департамента энергетики и тарифов Ивановской области за 2020 год и определены основные задачи на 2021 год.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский, заместитель председателяИвановской областной Думы, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Фомин.
Начальник Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева выступила с докладом «Об основных итогах деятельности Департамента энергетики и тарифов Ивановской области в 2020 году и задачах на 2021 год».
По словам Евгении Моревой, в 2020 году основной задачей департамента оставалось принятие сбалансированных тарифных решений. При установлении тарифов на 2021 год соблюдены требования Правительства России об ограничении роста платы граждан. «В 2021 году рост платы граждан в Ивановской области является наименьшим за последние 12 лет. Для социальной защиты граждан сохранен механизм утверждения льготных тарифов для жителей и субсидирования их из областного бюджета», – подчеркнула она.
Установленные тарифы обеспечат в 2021 году соблюдение предельных индексов роста платы за коммунальные услуги и среднего индекса по Ивановской области. На территории большинства муниципальных образований рост коммунальных платежей не превысит 5,4%.
Евгения Морева отметила, что по итогам ежемесячного мониторинга, превышения установленных предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в 2020 году, а также среднего индекса по Ивановской области, не зафиксировано. «Тарифы на водоснабжение и водоотведение в городе Иванове в 2020 году не увеличивались и сохранились на уровне, действовавшем в декабре 2019 года. А в результате оптимизации деятельности теплоснабжающих организаций с 1 января 2020 года были снижены на 4% тарифы на тепловую энергию для потребителей АО «Ивгортеплоэнерго», а это более 95% потребителей областного центра», - напомнила Евгения Морева.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил руководство и сотрудников Департамент энергетики и тарифов Ивановской области за высокий профессионализм и плодотворную работу. «Как мы услышали из доклада, вся работа департамента выстроена не только в соответствии с требованием действующего законодательства, но, прежде всего, в интересах жителей города и региона», - отметил Александр Станиславович.
Заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский в заключение обозначил, что в наступившем году перед ведомством помимо традиционных задач по проведению грамотной и взвешенной тарифной политики добавится еще ряд. Их обозначил Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 11 марта на совещании с главами муниципальных образований. Так, принято решение разработать муниципальные инвестиционные программы по достижению экономической эффективности теплоснабжающих организаций.
Яндекс.Метрика