Новости

Состоялось заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы

Версия для печати
16 июня 2021

16 июня состоялось заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Ивановской городской Думы, которое провел председатель комитета Иван Андреев. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

На заседании комитета депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели проект решения об установлении расходного обязательства городского округа Иваново, возникающего в связи с осуществлением переданных государственных полномочий по однократному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями.
Средства на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются из областного бюджета в виде субвенций. В настоящее время предоставляемые средства на приобретение 1 жилого помещения значительно ниже рыночной стоимости.
В связи с этим возникает трудность в приобретении жилья, которое удовлетворяет всем требованиям федерального законодательства, для детей, оставшихся без попечения родителей. И дети-сироты, которые должны получить квартиры в 2021 году, могут остаться без жилья.
В целях недопущения в 2021 году невозможности реализовать переданные государственные полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, также соблюдения их прав проектом решения предлагается установить в 2021 году новое расходное обязательство городского округа Иваново на оплату превышения рыночной стоимости квартиры над субсидией выделяемой из областного бюджета.
Максимальный объем средств из бюджета городского округа Иваново, необходимый для приобретения в 2021 году 32 жилых помещений, составляет около 6 млн. рублей.
В следующие годы планируется увеличение суммы субсидий из областного бюджета, которые будут соответствовать рыночной цене квартир.
В ходе заседания депутаты также рассмотрели ряд проектов решений, которые приводят положения муниципальных правовых актов в соответствие со вступившими в законную силу изменениями федерального законодательства.
Депутаты единогласно приняли решение вынести проекты на рассмотрение пленарного заседания Ивановской городской Думы и рекомендовать их к принятию в двух чтениях.
 
Яндекс.Метрика