Новости

В 217 гвардейский парашютно-десантный Ивановский полк на вооружение поступила новая техника

Версия для печати
27 июля 2021

26 июля личному составу 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова 3 степени полка передали новую технику. В этом важном событии приняли участие заместитель командующего ВДВ по вооружению генерал-майор Алексей Рагозин, командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Виктор Гуназа, депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин, ветераны гвардейского соединения ВДВ и юнармейцы.

В преддверии празднования 91-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск Ивановское гвардейское воздушно-десантное соединение Воздушно-десантных войск получило первый батальонный комплект из 37 новых боевых машин. В партию вошли 31 боевая машина десанта БМД-4М и 6 бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка».
Все экипажи два месяца проходили курс переподготовки для работы с техникой в учебном центре (младших специалистов) Воздушно-десантных войск в городе Омске.
Десантируемые БМД-4М оснащены 30-мм автоматической пушкой с высокой скорострельностью, а также крупнокалиберной 100-мм пушкой, которая позволяет вести огонь на дальность до семи километров. С помощью четырех противотанковых управляемых ракет «Аркан» экипаж может бороться со всеми типами танков.
Многоцелевой десантный модернизированный бронетранспортер БТР- МДМ «Ракушка» предназначен для повышения мобильности сил десанта и их быстрой переброски в нужный район. На шоссе машина разгоняется до 70 километров в час и способна без дозаправки перевезти десантников на расстояние до 500 километров. Помимо 2-х членов экипажа в десантном отделении перевозит до 13 военнослужащих.
«Боевые машины десанта, которые прибыли в город Иваново, считаются лучшими в своём роде и будут достойно нести службу в Ивановском гвардейском парашютно-десантном полку. Они повысят боевые возможности парашютно-десантных подразделений и позволят вывести боевую подготовку соединения на новый уровень», - отметил в своем выступлении заместитель командующего ВДВ по вооружению Алексей Рагозин.
«Граждане нашей страны могут быть уверены, что у нас в армии есть люди, способные надежно защитить суверенитет России и обеспечить безопасность ее граждан независимо от того в какой точке мира они находятся, - отметил депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин. - И такие люди живут и служат в Иваново, в 217 гвардейском парашютно-десантном полку, признанном в 2020 году лучшим полком в ВДВ и получившим звание «Ударный полк».
Отметим, до конца текущего года в Воздушно-десантные войска запланировано поступление еще 2-х комплектов новейших боевых машин.
 
Яндекс.Метрика