Новости

В Иванове открыли обновленный мемориал экипажу Ан-22, погибшему при выполнении служебного задания

Версия для печати
11 мая 2022

8 мая на Богородском кладбище открыли обновленный мемориал экипажу Ан-22, погибшему при выполнении служебного задания. В мероприятии приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, военнослужащие и ветераны прославленного 81 военно-транспортного авиационного полка и родственники, погибших в 1970 году летчиков. 

В ноябре 1970 года побережье Восточной Бенгалии (современное название Бангладеш) подверглось разрушительному циклону. Для оказания гуманитарной помощи 81 военно-транспортному авиационному полку в декабре было дано специальное задание по транспортировке грузов для пострадавших от наводнения людей. Для этой цели были задействованы 4 экипажа. 
19 декабря экипаж подполковника Скока в составе 11 человек и с 6 пассажирами на самолете АН-22 доставил груз в место назначения и направлялся в Индию. В полете отказали двигатели, перезапустить удалось лишь 1 из четырех. 
Из-за пассажиров экипаж не мог воспользоваться парашютами и покинуть самолет. Надо было, рискуя своей жизнью, попытаться совершить аварийную посадку. Мужественные и профессиональные летчики приняли решение следовать к ближайшему аэродрому – Панагарху. Но в процессе снижения к аэродрому в двигателях начался пожар и самолет перешел в крутое снижение. Неуправляемый самолет рухнул на землю, полностью разрушился и сгорел. Все присутствующие на борту люди погибли. 
Тела 8 членов экипажа были перевезены на Родину в Иваново и захоронены на Борогодском кладбище в одном месте за общей оградой. Со временем мемориал пришел в ненадлежащее состояние и неравнодушными людьми и родственниками было принято решение его обновить. 
Участники мероприятия возложили цветы к могилам членов экипажа.
«Сохранение истории полка и памяти о погибших Героях, забота о ветеранах воинской части является одной из важнейших задач не только военнослужащих полка, но и жителей города. Это важный момент военно-патриотического воспитания молодежи», - отметил Александр Кузьмичев. 
Яндекс.Метрика