Новости

В Иванове отреставрировали здание бывшей детской больницы на улице Ермака

Версия для печати
25 марта 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов посетили отреставрированное здание бывшей детской больницы на улице Ермака.

С масштабом проделанной работы Главу города Иванова и депутата ознакомил инвестор, который в конце 2020 года выкупил объект для восстановления культурного наследия города. В связи с тем, что здание было построено более 100 лет назад, фасад и внутренняя отделка обветшала, что составила при реконструкции определенные сложности. Перед владельцем стояла большая задача сохранить исторический дух постройки, но добавить современные нотки дизайна.
Сохранена объемно-пространственная структура и этажность, восстановлена метлахская плитка, которой устланы полы обоих этажей. Отреставрирована и еще одна историческая составляющая объекта - чугунная литая лестница, которая за годы простоя также претерпела большие разрушения.
По условиям сделки использовать здание можно только для осуществления социально-ориентированной деятельности. На первом этаже готовится к открытию частный детский сад «Солнышко», на втором – школа английского языка «Линк». В здании также расположится кофейня.
«Работы продолжались около года. Инвестор закончил ремонт здания, в ближайшее время оно начнет функционировать. Это прекрасный пример того, как можно вписать в объект культурного наследия современное наполнение. Результат действительно впечатляет, видно, что подрядчик очень тщательно подходил к дизайн-проекту и к сохранению всех архитектурных особенностей этого здания», - отметил Глава города. Он добавил, что, несмотря на сложную судьбу здания, сейчас оно вновь стало украшением нашего города.
Восстановление здания обошлось инвестору более чем в 80 млн рублей. «Обременение было в части того, что здание является объектом культурного наследия. Социальная функция – это была просьба от города, сохранить социальную направленность этого здания, что мы и сделали. На сегодняшний день здесь открывается детский сад, школа иностранных языков. Мы и в дальнейшем будем сохранять эту функцию», - рассказал Андрей Филиппов. По его словам, и проект реставрации, и дизайн-проект внутреннего оформления здания удалось реализовать на сто процентов.
 
Яндекс.Метрика