Новости

В Иванове почтили память работников химзавода, погибших в годы Великой Отечественной войны

Версия для печати
06 мая 2022

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев совместно с сотрудниками Ивхимпрома, учащимися средней школы № 29 и жителями ТОС Нежданово возложили цветы к монументу рабочим, инженерам, техникам и служащим химзавода имени Батурина, павших в боях за Родину в 1941-1945 годы.

В эти трагические и страшные годы с Химзавода имени П.С. Батурина ушли на фронт 477 человек, из них 108 бойцов не вернулись домой. Химики-ивановцы мужественно сражались с фашистскими захватчиками. Многие из них награждены орденами и медалями.
Вместе с этим химики продолжали самоотверженно трудиться на своих рабочих местах в тылу, обеспечивая фронт и население необходимыми продуктами химической промышленности. За самоотверженную работу 48 рабочих и специалистов предприятия удостоены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Воспитанники школьного музея «Полка Нормандия-Неман» средней школы № 29 прочитали душевные стихи о войне. Ветеран Ивхимпрома Евгений Александрович Серебряков прочитал свое стихотворение, посвященное ветеранам.
«Хочется поблагодарить руководство и сотрудников Ивхимпрома за сохранение исторической памяти о подвиге работников химзавода и увековечиванию памяти химиков, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - отметил Александр Кузьмичев. - Сохранить память о той цене, которой досталась Победа, является священной обязанностью каждого гражданина».
В завершении мероприятия все собравшиеся возложили цветы к мемориалу рабочим, инженерам, техникам и служащим химзавода имени Батурина, павших в боях за Родину в 1941-1945 годы.
 
Яндекс.Метрика