Новости

В Иванове почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Версия для печати
15 февраля 2021

15 февраля Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, ветераны боевых действий, члены военно-патриотических объединений и общественных организаций почтили память военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и возложили цветы к обелиску в сквере Воинов-интернационалистов.

«Память о людях, которые с честью выполнили свой долг за пределами Отечества, должна быть сохранена в нашей памяти навсегда, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Любая война это трагедия и люди, которые останавливают кровопролитие и защищают национальные интересы нашей державы, являются настоящими Героями, которыми гордится наша страна».
Участники памятной церемонии почтить минутой молчания память Героев, не вернувшихся домой.
После Великой Отечественной войны наша страна защищала свои национальные интересы в более 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества. Военнослужащие из Иванова исполняли свой служебный долг в Анголе, Бангладеш, Венгрии, Вьетнаме, Египте, Корее, Эфиопии и других странах.
Самой известной, продолжительной и кровопролитной войной мирного времени, в которой участвовали более 2 тысяч наших земляков, стала война в Афганистане. За долгие годы война унесла жизни более четырнадцати тысяч солдат и офицеров, на ивановскую землю не вернулись 68 человек.
В настоящее время в регионе проживает более 9 тысяч ветеранов боевых действий в «горячих точках», из них 925 - жители областного центра. Всем им предоставляются меры социальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством.
В 2020 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» преобразился Сквер Воинов-Интернационалистов. Установлено наружное освещение, уложены тротуары, высажены декоративные деревья, грунтовыми светильниками подсвечивается часовня, появились современные скамейки и смонтирована система видеонаблюдения.
 
Яндекс.Метрика