Новости

В Иванове прошла первая в регионе выставка дополненной и виртуальной реальностей

Версия для печати
21 марта 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев пообщались с молодыми инженерами и педагогами детского технопарка «Кванториум. Новатория» во время последних приготовлений перед выставкой.  

«Сегодня мы увидели и убедились, что средства, выделенные из городского и областного бюджетов на оборудование детского технопарка, эффективно и с пользой использованы, - поделился Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Сегодня воспитанники Кванториума принимают участие в разработке программ и приложений, часть из которых представлена на выставке, и учатся 3Dмоделированию. Наша молодежь очень талантливая и современные образовательные центры дают возможность ей развиваться в сфере современных IT-технологий».
Первая в Ивановской области XR-выставка с применением дополненной и виртуальной реальностей прошла в рамках открытого городского фестиваля науки «Конвент Новаций - 2042» в субботу в атриуме ТЦ «Серебряный город».
Среди проектов AR-приложение «Ожившие картины», разработанное молодым инженером «Кванториум. Новатория» Александром Кирилловым совместно с Плёсским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Приложение позволяет «оживить» картины из коллекции Плесского музея-заповедника и картину Исаака Левитана «На Волге», из фондов Государственной Третьяковской галереи. Скачав приложение, посетители музеев cмогут увидеть движение волн и услышать плеск воды, рассмотреть каждый лепесток в букете цветов, услышать гудок паровоза.
AR-приложениe Architeque создано Питерской группой разработчиков. Его автор - создатель 3d-моделей Станислава Завьялова отмечает, что – это революционное приложение дополненной реальности, которое было разработано для изучения разнообразных объектов от архитектурных памятников до планет и животных. Architeque позволяет просматривать каждую модель под разными углами, вращать, масштабировать, передвигать сцену и наблюдать за результатом. Architeque можно использовать в образовательных целях или создавать презентации для своих клиентов или коллег. Сфера применения этого приложения невероятно обширна. В Architeque встроен сканер QR-кода, отсканировав который приложение автоматически загрузит 3D-модель на ваш телефон или планшет.
«На этой выставке использовано только российское программное обеспечение, российские программы и соответственно достижения учеников нашего Кванториума, нашей Новации», - отметил Глава города Иванова Владимир Шарыпов.
«Мы стараемся не стоять на месте и для нас XR-технологии это уже реальность, - рассказал руководитель ЦТТ «Новация» Алексей Кирьянов. - В действительности – это уже настоящее молодых инженеров Ивановской области на протяжении последних четырех лет. Новая захватывающая технология позволяет окунуться в уникальный и богатый мир, забыв о повседневной суете. Благодаря ей можно перенестись с оживленного выставочного зала в виртуальный мир, для которого неважно место и время».
 
Яндекс.Метрика