Новости

В Иванове прошло выездное совещание по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных

Версия для печати
10 марта 2022

Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Иван Андреев и руководитель приюта «Майский день» Наталья Иванова в ходе выездного совещания обсудили принимаемые меры по отлову безнадзорных животных. 

Городской общественный фонд по спасению животных «Проект Майский День» в течение трех лет выступал подрядной организацией комитета по экологии Администрации города Иванова в работе по регулированию численности безнадзорных животных и зарекомендовал себя как ответственный исполнитель муниципального контракта.
«В этом году продолжаем работать с «Майским днем», заключили муниципальный контракт на отлов. Дополнительно поддержим приют грантом на развитие в 1 млн рублей», - рассказал Владимир Шарыпов.
За период сотрудничества кинологами приюта с улиц города отловлено свыше тысячи бродячих собак. Сотрудники стараются пристраивать животных в добрые руки. При этом согласно действующему законодательству часть отловленных неагрессивных животных после стерилизации кинологи возвращают в места отлова, а агрессивные и крупные особи остаются на пожизненном содержании в приюте.
Наталья Иванова отметила, что ежедневно кинологи отлавливают до 10 бездомных собак. При этом, она подчеркнула что, «бездомными» эти собаки в большинстве своем не являются – практически все собаки приручены человеком. Их кормят, часто даже пускают жить на территории складов, предприятий и учреждений или даже в частные дома.
Так в заброшенном здании на бульваре Кокуй, также находятся собаки, которых регулярно люди подкармливают. Заброшенное здание находится в частных руках, вход открыт как на территорию, так и в само аварийное здание. Собаки при виде кинолога спрятались в норы внутри постройки – если в прошлом году кинологи проходили в здание, то в этом – проход завалило и находиться в здании просто небезопасно.
Специалисты придерживаются мнения, что именно люди, взявшие на себя заботу о животном, отвечают за него и за его действия по охране той самой территории, где они собаку приучили получать еду. Кинологи не устают повторять, что, прикармливая животных в жилом секторе, человек дает собакам основания считать это место своим домом и защищать его.
Иван Андреев рассказал, что проблема безнадзорных животных сегодня касается не только нашего города, но и многих других крупных городов в стране: «Но мы можем решать ее только в рамках действующего законодательства. В настоящее время в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий запрет на возврат животных без владельцев на прежние места обитания, а предписывающий содержать животных в приютах до тех пор, пока не найдется хозяин». Депутат также отметил, что в законодательной инициативе предусмотрены меры по повышению ответственности граждан за своих животных, которые постоянно находятся на самовыгуле или просто брошены хозяином. Предлагается ввести требование по обязательной идентификации и учету животных, которые позволят возвращать потерявшихся животных хозяевам, а также будут являться фактором сдерживающим владельцев от избавления от домашних животных и от оставления их на бесконтрольном выгуле. 
Яндекс.Метрика