Новости

В Иванове установлена новая городская скульптура «Коробейник»

Версия для печати
07 июня 2022

7 июня в Иванове на одной из старейших улиц нашего города Станко (историческое название Панская) у многофункционального комплекса Квартал Полет установлена скульптура «Коробейник» созданная местным скульптором Дмитрием Сергеевичем Горбуновым.  

На торжественной церемонии открытия присутствовали Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и арендаторы многофункционального комплекса.
«В настоящее время инвесторы проводят большую работу по реконструкции исторических зданий на данной улице – Квартала Полет, что не только создает приятный внешний облик города, но и создают особую атмосферу нашего города Иваново-Вознесенска конца 19 начала 20 веков», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Скульптура «Коробейника» установлена на данной улице не случайно. На ней до Октябрьской революции находились богатые купеческие дома и особняки. С понедельника по пятницу коробейники ходили по данной улице, зазывая на ярмарку, которая находилась неподалеку (пл. Победы) и продавая свой нехитрый товар.
«Думаю, что ивановцам и гостям города будет приятно не только посмотреть реконструированные исторические здания, но и сфотографироваться на память с этой интересной скульптурой», - поделился Александр Станиславович. 
Яндекс.Метрика