Новости

В память о госпитале

Версия для печати
07 мая 2015

На здании ивановской школы №31 была торжественно открыта мемориальная доска в память о размещении эвакогоспиталя № 3076 и филиала эвакогоспиталя № 1386 в годы Великой Отечественной войны.

Инициатором проведения праздника стал депутат Ивановской городской Думы Сарраф Мамедов.

В суровые военные годы на ивановской земле проходили лечение тысячи фронтовиков. В здании нынешней 31-й школы на протяжении Великой Отечественной войны работал эвакуационный госпиталь и филиал эвакогоспиталя, где одновременно исцелялись от последствий ранений до восьмисот солдат-красноармейцев. Вступая на торжественном открытии мемориальной доски депутат Ивановской городской Думы Сарраф Мамедов отметил, что в годы войны старшеклассники безвозмездно работали санитарами в госпитале, ухаживали за ранеными, помогали медикам. Очень часто их доброта и поддержка становились важным исцеляющим фактором. «История не сохранила имен всех ивановцев, работавших в этом госпитале. Но мы должны всегда помнить об их самоотверженном труде. И пусть наши дети и внуки гордятся теми героическими временами и свершениями» - считает Сарраф Мамедов .

По окончании торжественной церемонии, в память о 70-летнем юбилее Победы перед фасадом школы были высажены елочки. Они станут частью школьной Аллеи Славы.

Яндекс.Метрика