Новости

В память поэта Лебедева открыта мемориальная доска

Версия для печати
06 мая 2015

С инициативой установить мемориальную доску земляку педагоги и воспитанники детского центра и активисты ТОС «Трудовой» обратились к депутату Ивановской городской Думы Галине Бочковой

В преддверии Дня Победы в Иванове открыли мемориальную доску поэту-маринисту Алексею Лебедеву. Торжественное мероприятие состоялось во вторник, 5 мая. Памятный знак установили на здание Центра детского технического творчества «Новация», бывшей ивановской школе №27, где в 1920-х годах обучался поэт.

Отметим, что с инициативой установить мемориальную доску земляку педагоги и воспитанники детского центра и активисты ТОС «Трудовой» обратились к депутату Ивановской городской думы Галене Бочковой. Галина Юрьевна идею поддержала, тем более что с именем поэта Лебедева связан один важный пункт в ее личной трудовой биографии: «В свое время вместе с молодежными активистами мы вышли с идеей на месте заброшенного детского парка организовать Литературные сквер. Привели в порядок территорию, благоустроили сквер. И тогда возникло предложение установить там бюст поэту Алексею Лебедеву. Идею поддержали».

Галина Бочкова уверена, что патриотические мероприятия сегодня особенно важны. «Недавно ученики одной из ивановских школ спросили меня, как мы будем сохранять память о Великой Отечественной войне, когда ее живые свидетели уйдут? Это был непростой вопрос. На мой взгляд, именно такие мероприятия помогут увековечить память о наших выдающихся земляках, которых унесла война, помогут воспитать новое поколение, помнящее и уважающее подвиг наших дедов и прадедов», – прокомментировала она.

Депутат поздравила участников мероприятия с наступающим Днем Победы. В свою очередь воспитанники детского центра прочитали стихи и исполнили патриотические песни. Прозвучали воспоминания и добрые слова о поэте, его недолгой, но творческой жизни и геройской смерти. Алексей Лебедев погиб в ноябре 1941 года. Война оборвала жизнь поэта в 29 лет. Подводная лодка, где он был штурманом, подорвалась на мине. По свидетельствам оставшихся в живых, в последние минуты, когда за кормой раздался чей-то крик о помощи, Лебедев бросил тонущему свой спасательный жилет.

Под занавес мероприятия воспитанники детского центра и гости мероприятия отпустили в небо десятки белых воздушных шаров в память о земляках, отдавших жизнь на войне.

Яндекс.Метрика