Новости

23 марта прошли заседания двух комитетов Ивановской городской Думы

Версия для печати
23 марта 2016

Городские парламентарии рассмотрели ряд вопросов на заседаниях комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, а также комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, межнациональным и религиозным отношениям. 

Одним из главных вопросов заседания комитета по законности стал проект решения об утверждении положения о временной комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Ивановской городской Думы.

Главной функцией комиссии является проведение проверки достоверности и полноты вышеизложенных сведений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также соблюдения депутатами установленных законодательством запретов РФ, обязанностей и ограничений.

Безусловно, создание данной комиссии имеет важное значение. Подобная система контроля за деятельностью депутатского корпуса минимизирует возможные коррупционные риски в различных сферах.

Предложенный проект решения был рекомендован к принятию в 2-х чтениях и вынесен на пленарное заседание Думы.

В ходе заседания депутаты обсудили возможность проведения круглого стола «Перспективы развития Советов избирательных округов». В рамках мероприятия планируется обсудить следующие вопросы: порядок создания Советов избирательных округов, направление их развития, цели деятельности, а также их взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления.

На заседании комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, межнациональным и религиозным отношениям получил поддержку проект решения о награждении Почетной грамотой Ивановской городской Думы Кузьмичевой Альфии Савиевны, Председателя Совета территориального общественного самоуправления «Дружный».

В своем выступлении Артур Фокин, председатель профильного комитета, отметил, что Альфия Савиевна успешно организует участие населения в решении вопросов местного значения на своей территории, участвует в разработке предложений, программ по развитию ТОС, постоянно изучает потребности жителей, изыскивает пути решения имеющихся в микрорайоне проблем и улучшения социально-бытовых условий проживания граждан.

В заключение парламентарии вынесли на пленарное заседание Думы проект решения об утверждении состава экспертного совета для определения лауреатов Знака «Общественное признание». Состав данного совета формируется из числа депутатов Ивановской городской Думы, представителей администрации города, научных, культурных и иных общественных объединений, а также учреждений, организаций и предприятий, расположенных на территории города Иванова.
 

Яндекс.Метрика