Новости

Депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина приняла участие в заседании рабочей группы комиссии по формированию благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства в Ивановской области

Версия для печати
06 апреля 2016

В Ивановской области могут быть введены дополнительные меры поддержки малого бизнеса. 

В сегодняшней непростой ситуации для многих предприятий малого и среднего бизнеса встает вопрос выживаемости и сохранения рабочих мест. Федеральные власти дали субъектам РФ инструменты поддержки бизнеса. Одним из таких инструментов является установление пониженной ставки налога при упрощенной системе налогообложения как по формуле «доходы – расходы», так и по формуле «доходы». Пониженная ставка налога по формуле «доходы минус расходы» действует в Ивановской области в течение нескольких лет и показала свою эффективность для бизнеса и бюджета.

Таким образом, понижение ставки налога по формуле «доходы» также будет способствовать поддержке бизнеса и, при этом, не повлечет выпадающих доходов бюджета.
В прошлом году региональным парламентом ставка налога установлена в размере 5% вместо 15% на период 2016-2018 годов для широкого круга предпринимательской деятельности.В то же время для малых предприятий, объектом налогообложения которых являются доходы, в Ивановской области льготы не введены. В соответствии с новой редакцией Налогового кодекса РФ законами субъектов Российской Федерации для этого вида УСН могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.Отмечалось, что подобные решения уже приняты в ряде регионов России.

Участники дискуссии высказали мнения по видам деятельности, которые в первую очередь нуждаются в поддержке. Прозвучали предложения об установлении налоговой ставки в размере 4% для обрабатывающего производства и строительства. Для предприятий, работающих в агропромышленном комплексе, в сферах образования, здравоохранения и оказывающих социальные услуги предложено установить ставку 2%. Также речь шла о целесообразности снижения до двух процентов ставки налога для тех, кто оказывает коммунальные и персональные услуги, занимается туристическим бизнесом.
 

Яндекс.Метрика