Новости

АО «Водоканал» отчитался о проделанной за 2015 год работе

Версия для печати
06 апреля 2016

6 апреля состоялось заседание комитета по промышленности и энергетике Ивановской городской Думы. 

Главным вопросом заседания стало подведение итогов работы АО «Водоканал» города Иванова за 2015 год и перспективы развития водоснабжения и водоотведения городского округа.

По словам генерального директора акционерного общества Олега Тихонова, в 2015 году увеличились объемы реализации услуг водоснабжения питьевой водой. В рамках технологического присоединения были построены водопроводные сети к 25 объектам капитального строительства и к 14 объектам сети канализации. В области автоматических систем управления разработаны и внедрены новые программы, в частности, комплекс «Обследование домов и квартир контролерами службы реализации», «Электронный учет и контроль за несанкционированными врезками».

Перспективный план развития предприятия включает в себя продолжение ранее начатых восстановительных работ, проводимых на станциях водоподготовки и очистных сооружениях канализации. Планируется продолжить реконструкцию системы водоподготовки в м. Авдотьино, а также строительство узла термомеханической обработки осадков в д. Богданиха. Напомним, что этот проект – один из первых в России практических шагов по внедрению альтернативной энергетики. Строительство новых систем в комплексе канализационно-очистных сооружений позволит перерабатывать иловые осадки и получать биогаз, который станет дополнительным источником выработки тепла и электроэнергии, что позволит существенно снизить затраты на содержание комплекса сооружений.

Председатель Думы высоко оценил работу АО «Водоканал», подчеркнув, что вода является нашим стратегическим ресурсом, он также отметил взвешенную политику в отношении тарифов, что является заслугой профессионального руководства акционерного общества и реализуется благодаря муниципальной поддержке. «Сегодня с учетом того, что предприятие в последние годы очень серьезно модернизировалось, нам удалось сохранить самые низкие тарифы в Центральном федеральном округе», – заявил Александр Кузьмичев. Для сравнения, в Иванове 28 рублей за кубометр, во Владимире и Ярославле более 40 рублей.

Держать тарифы на установленном уровне очень непросто, но «Водоканал» выполняет все свои социальные обязательства, и, по мнению Председателя Думы, нужно сделать все возможное для сохранения существующих тенденций в тарифной политике предприятия.
 



 

Яндекс.Метрика