Новости

Состоялись заседания трех комитетов Ивановской городской Думы

Версия для печати
18 мая 2016

18 мая прошли заседания комитетов по бюджету и налогам, по вопросам инвестиционной политике, экономике и предпринимательству, а также комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления. 

В заседаниях всех трех комитетов принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Об исполнении бюджета города за 2015 год отчиталась начальник финансово-казначейского управления администрации города Тамара Кармазина.

Данный проект был рассмотрен профильным комитетом с учетом заключения, подготовленного Контрольно-счетной палатой города Иванова, из которого следует, что средства бюджета в 2015 году были направлены на решение приоритетных задач в социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве города.

От депутатского корпуса поступил ряд вопросов по необходимости разработки мер по снижению долговой нагрузки, парламентарии попросили подготовить к пленарному заседанию справку по работе с задолженностью по налогам, а также определить план мероприятий по улучшению работы в данной сфере.

На повестке заседания комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления значилось 27 вопросов.

Депутаты рекомендовали к принятию в 2-х чтениях проект решения об утверждении порядка продажи находящихся в собственности муниципального образования городской округ Иваново освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах и долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения.

Настоящий проект разработан в целях упорядочения процедуры продажи гражданам указанных объектов недвижимости и эффективного использования муниципального имущества, он предусматривает возможность продажи освободившихся жилых помещений гражданам, которые не признаны малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Предполагается, что утверждение данного проекта позволит снизить социальную напряженность, связанную с уровнем обеспеченности граждан пригодными для проживания жилыми помещениями.

Кроме того, передача в собственность таких помещений будет способствовать эффективному управлению недвижимым имуществом.

Одним из главных вопросов заседания комитета стал проект решения о положении о временной комиссии Думы по вопросам депутатской этики и порядка соблюдения ее норм при осуществлении своих полномочий депутатами городского парламента.

Данный порядок регулирует взаимоотношения между депутатами, депутата с избирателями, использование депутатского статуса, а также ответственность за нарушение правил депутатской этики. Проект был рекомендован к принятию в 2-х чтениях. Кроме того, был утвержден состав временной комиссии, в него вошли 5 депутатов городской Думы.
 

Яндекс.Метрика