Новости

Александр Кузьмичев выступил на открытии историко-документальной виртуальной выставки «Нам 41-й не забыть…»

Версия для печати
17 июня 2016

17 июня в 14.00 в читальном зале Государственного архива Ивановской области (г. Иваново, ул. Куконковых, 1) состоялась презентация историко-документальной виртуальной выставки «Нам 41-й не забыть…» (К 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)

Открыли мероприятие заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жемулин и директор Государственного архива Ивановской области Нина Малахова.
На открытии выставки выступил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он вручил благодарственные письма Ивановской городской Думы коллективу Государственного архива Ивановской области и организаторам выставки в большой вклад в развитие архивного дела и популяризацию истории областного центра.
Впервые архивная выставка представлена в электронном формате. Она предназначена для показа школьникам и студентам, для самостоятельного просмотра. Сокращенная версия выставки будет размещена через некоторое время на сайте ГАИО, с полной версией можно будет ознакомиться и скопировать в читальных залах архива.
В экспозиции выставки представлены более 100 документов из 15 архивных фондов, в том числе: Ивановских обкома и горкома, Кинешемского и Шуйского горкомов, Родниковского райкома ВКП (б), Ивановского обкома ВЛКСМ, городского комитета обороны, областной комиссии по сбору материалов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., коллекции воспоминаний участников фронта и тыла «Народная память», личных фондов фронтовиков и др.
Выставка состоит из 2 разделов - «Вставай, страна огромная...» и «Грозные дни. Иваново прифронтовое». Её экспонатами стали постановления, стенограммы заседаний партийных органов, комитета обороны, схема оборонительных сооружений, планы эвакуации предприятий и населения, документы о формировании дивизии народного ополчения, списки и заявления добровольцев, сведения об эвакуированных, организации госпиталей, письма и жалобы семей красноармейцев, воспоминания и др. Особый интерес представляют многочисленные фотодокументы. Хронологические рамки основных документов июнь-декабрь 1941 г.
В день презентации экспонировались также подлинники наиболее интересных документов, из числа вошедших в виртуальную экспозицию.
В презентации выставки приняли участие представители областного и городского советов ветеранов, ученые-историки, педагоги, архивисты.

 

Яндекс.Метрика