Новости

Сегодня состоялось XII внеочередное пленарное заседание Ивановской городской Думы под председательством Александра Кузьмичева

Версия для печати
24 августа 2016

24 августа в зале коллегий Администрации города Иванова прошло внеочередное пленарное заседание Ивановской городской Думы.

Перед началом заседания Александр Кузьмичев вручил знак Ивановской городской Думы «Общественное признание» в номинации «Покой нам только снится» (для активных представителей и лидеров общественности старшего поколения) председателю Клуба любителей бега Егоровой Ольге Степановне.
Председатель городской Думы также поздравил ивановцев, которые номинировались в этом году на присвоение знака Ивановской городской Думы «Общественное признание». Свидетельство номинанта были вручены председателю Совета территориального общественного самоуправления «Чкаловский» Римской Марине Вадимовне, председателю первичной ветеранской организации ГИБДД УМВД по Ивановской области, члену попечительского совета кадетского корпуса имени Б.П. Шереметева Каминскому Владимиру Леонидовичу, специалисту по работе с молодежью клуба по месту жительства «Созидание» муниципального казенного учреждения «Молодежный центр» Черкасовой – Борониной Надежде Сергеевне.
Депутаты на состоявшемся пленарном заседании рассмотрели пять вопросов: о внесении изменений и дополнений в решение Ивановской городской Думы «О бюджете города Иванова на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов»; о внесении изменений в сводный план мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2016 году; об установлении денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными; о присвоении статуса и наименований объектам улично-дорожной сети города Иванова; о внесении изменения в порядок принятия решения о согласовании или отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
В рамках обсуждения первого вопроса был представлен проект реконструкции Привокзальной площади. Было решено за счет перераспределения средств в рамках муниципальной программы «Благоустройство города Иванова» выделить 32 000,0 тыс. рублей для начала работ по капитальному ремонту данного объекта.Еще одно важное изменение, внесенное депутатами в бюджет, касается платы за жилищно-коммунальные услуги. Более чем на 5 млн рублей увеличено финансирование подпрограммы по субсидированию предоставления коммунальных услуг. Эти средства будут направлены на сохранение во втором полугодии 2016 года мер социальной поддержки населения при оплате отопления. «Принято решение компенсировать затраты, которые могли бы лечь на плечи горожан, которые проживают в домах с высокой теплопроводностью, – отметил председатель Ивановской городской думы. – Речь идет примерно о 60 тысячах человек, у которых могла бы сильно вырасти плата за жилищно-коммунальные услуги».
Необходимость рассмотрения второго вопроса связана с внесением отдельных изменений в сводный план мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2016 году. Надо отметить, что реализация внесенного проекта решения не потребует дополнительных затрат.
По третьему вопросу повестки внеочередного пленарного заседания депутаты поддержали установление размеров денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными на территории города Иванова, на период действия специальной подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города, утвержденной постановлением Администрации города Иванова от 30 октября 2013 г. № 2371. Ранее подобная компенсация также была предусмотрена. Теперь же размер компенсации составляет: - за одну комнату в коммунальной квартире в аварийном доме – 5800 рублей в месяц; - за две комнаты в коммунальной квартире – 11 600 рублей; - за однокомнатную квартиру – 8 600 рублей; - за двухкомнатную квартиру – 12 100 рублей; - за трех, - четырехкомнатную квартиру – 15 600 рублей. Дополнительных денег из бюджета на эти расходы не потребуется, так как на этот год они уже были заложены, но оставались невостребованными.

По четвертому вопросу принято решение присвоить названий двум объектам уличной сети областного центра – улица Воинов-Интернационалистов и аллея Славы Спасателей. Улицей Воинов-Интернационалистов станет участок автомобильной дороги, расположенный вдоль территории парка Харинка от улицы Павла Большевикова до Загородного шоссе. Наименование аллея Славы Спасателей присвоены земельному участку, расположенному по улице Шубиных от проспекта Строителей до дома 19 в 30-м микрорайоне.Александр Кузьмичев по этому вопросу сформулировал общую позицию депутатов: "Мы должны отдать дань уважения тем людям, которые защищали Отечество за пределами нашего государства. Никаких хлопот в связи с новыми наименованиями у горожан не возникнет". 
По пятому вопросу проект решения был внесен с целью приведения муниципального правового акта города Иванова в соответствие с действующей редакцией Жилищного кодекса РФ.

Все проекты решений, вынесенные на пленарное заседание, получили одобрение депутатского корпуса и были приняты в 2-х чтениях.

 

Яндекс.Метрика