Новости

Депутаты Ивановской городской Думы приняли участие в Божественной литургии в Казанском храме и в общеепархиальном крестном ходе

Версия для печати
04 ноября 2016

4 ноября в областном центре прошли торжества в честь праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства. 

Утром в Казанском храме была совершена Божественная литургия, начало богослужения состоялось в 9.30.

По окончании Божественной литургии в 12.00 начался общеепархиальный крестный ход, который прошел по маршруту от Казанского храма (Шереметевский проспект, 41) по Шереметевскому проспекту до площади Победы, где, перед памятником великомученику Георгию Победоносцу, был совершен праздничный молебен.


Перед ивановцами выступили Губернатор Ивановской области, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Так, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф высказал идею об установлении в регионе памятника выдающемуся государственному деятелю и военачальнику, князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Он выразил надежду, что жители области примут участие в сборе средств для увековечения памяти нашего знаменитого земляка, внесшего неоценимый вклад в дело объединения россиян в грозные для государства годы. Павел Коньков поддержал начинание.

Добавим, что в крестном ходе и праздничном молебне также участвовали руководители исполнительной и законодательной власти региона, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Ивановской городской Думы представители Администрации областного центра.
Справка
Казанская икона Пресвятой Богородицы является главной святыней областного центра. По преданию, вотчинники села Иваново князья Черкасские в память взятия Казани войсками царя Ивана Грозного основали на окраине села Покровский мужской монастырь. Они же перенесли в Иваново список с чудотворной Казанской иконы Матери Божией. Этот чтимый образ стал храниться в Покровском храме обители, позднее – в Покровском соборе города Иваново-Вознесенска. В настоящее время здесь, на современной площади Пушкина, стоит Дворец искусств.

Яндекс.Метрика