Новости

Депутаты Ивановской городской Думы приняли участие в Публичных слушаниях по проекту бюджета города Иванова на 2017 год

Версия для печати
18 ноября 2016

18 ноября в 14.00 в Администрации города Иванова состоялись Публичные слушания по проекту бюджета города Иванова на 2017 год. В них приняли участие депутаты Ивановской городской Думы Ольга Белолапова, Александр Бойков, Игорь Клыгин, Олег Лебедев, Александр Ракушев, Игорь Шипков и Председатель Контрольно-счетной палаты города Иванова Александр Соловьев. 

Проект документа был предварительно опубликован в газете «Рабочий край» и размещен на официальном сайте Администрации города Иванова http://ivgoradm.ru/files/BdG_2017.pdfи сайте о муниципальных финансах города Иванова.
В публичных слушаниях приняли участие более 100 человек. Об основных параметрах бюджета доложила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамара Кармазина. Она сообщила, что доходы городской казны в 2017 году планируются в объеме 5,289 миллиардов рублей, расходы 5,595 миллиардов. Более 60% доходной части бюджета – собственные доходы, остальное – безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Предусмотрен дефицит более чем в 300 миллионов рублей, который планируется частично покрывать заимствованиями в кредитных организациях.
Докладчик также остановился на финансировании каждой из 16 муниципальных программ, на основе которых сформирован бюджет областного центра на 2016 год. Самая объемная программа - «Развитие образования города Иванова». На ее финансирование планируется направить почти 3 миллиарда рублей. Средства будут направлены на содержание школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, а также на поддержку одаренных детей, организацию отдыха юных ивановцев в каникулярное время, обеспечение возможностей для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Еще одна социальная муниципальная программа - «Забота и поддержка». Она направлена на поддержку отдельных категорий граждан. Например, на льготный проезд детей и ветеранов. В программе предусмотрено финансирование в объёме свыше 300 миллионов рублей. Из них 13,55 миллионов рублей, например, будет направлено на предоставление бесплатного горячего питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города. Им будет обеспечено 2500 школьников.
Было отмечено, что исполнение бюджета города Иванова в 2017-2019 году будет проходить в трудных условиях, поэтому перед городскими властями в первую очередь стоит задача повышения собираемости собственных доходов и оптимизация расходов, участие в федеральных и региональных программах м целью привлечения дополнительных средств.
В ходе осуждения проекта участники публичных слушаний задали финансистам ряд вопросов. Их интересовало, заложены ли средства на выполнение «майских» указов президента, как финансируется программа развития системы водопровода и установка приборов учета в многоквартирных домах, насколько город готов освободиться от заимствований в коммерческих банках. На все вопросы получены всесторонние ответы.
Рекомендации слушаний будут направлены Главе города Иванов и депутатам Ивановской городской Думы.

Яндекс.Метрика