Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выступил на празднике, посвященном Международному дню студента

Версия для печати
22 ноября 2016

22 ноября в Ивановской государственной филармонии (ул. Красной Армии, д. 8/2) состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня студента.

Студентов поздравили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева.
Организаторам мероприятия выступила Комиссия по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области при поддержке Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области и комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.
Международный день студента, который отмечается в мире с 1946 года, ежегодно празднуется на Ивановской земле городским вузовским сообществом. Студенты разных стран, обучающиеся в вузах Иванова и Ивановской области, в рамках данного праздника ежегодно демонстрируют свое многонациональное единство.
Данное мероприятие способствует развитию межкультурного сотрудничества в полинациональной среде региона, патриотизма в молодёжной сфере, активному участию молодёжи в общественной жизни города.
Всего в празднике примут участие порядка 500 человек. Это студенты вузов Ивановской области, в том числе представители национальных землячеств стран ближнего и дальнего зарубежья.
Справка
17 ноября во всем мире отмечают Международный день студентов (International Students’ Day). Этот праздник был установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов, организовывавших акции протеста в оккупированной фашистскими войсками Чехословакии.
Международный день студентов — это праздник молодости, свободолюбия и тяги к знаниям.
Город Иваново не только по праву считается студенческим городом, но и городом многонационального студенчества. В настоящее время в ВУЗах нашего города обучается порядка 1400 иностранных студентов из Азии (Вьетнам, Китай, Монголия и т.д.), Европы (Германия, Чехия и т.д.), Африки (Ангола, Гвинея-Бисау, Конго, Египет), а так же из стран ближнего зарубежья (Молдова, Азербайджан, Армения, Украина и т.д.)
Программа мероприятия:
Фойе Филармонии
16.00 – 17.00 Выставка национальных культур (знакомство с культурами и традициями
народов мира, стран ближнего зарубежья)
16.00 – 17.00 Мастер-класс по танцам (знакомство и обучение национальным танцам
народов мира: России, Конго, Йемена Судана)
Зал Филармонии
17.00 – 17.30 Поздравление от руководителей органов исполнительной власти
Ивановской области, Ивановской городской Думы.
Награждение студентов вузов за активное участие в студенческой жизни
и развитие межнациональных отношений.
Поздравление от организаторов праздника
17.30 – 19.00 Праздничный интернациональный концерт студенческих коллективов
ивановских вузов

 

Яндекс.Метрика