Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вручил знаки отличия ГТО

Версия для печати
23 ноября 2016

23 ноября в 15.00 в малом зале МБУ «Центр культуры и отдыха г. Иваново» состоялось торжественное вручение знаков отличия выполнения нормативов ГТО учащимся школ города.

Победителей поздравили и вручили знаки отличия Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.
С напутственными словами к собравшимся обратились Почетный гражданин города Иванова, мастер спорта международного класса, отличник физической культуры и спорта, участница Олимпийских Игр в Токио 1964 года, призер чемпионата Европы, участница международных соревнований, тренер-преподаватель муниципальной детско-юношеской спортивной школы № 1 Мария Сизякова, помощник командира по физической подготовке 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии ВДВ, капитан Анатолий Брагин и участник 5 триатлонов формата Айронмен в Испании, Израиле, Белоруссии Владимир Матвеев.
В заключение перед участниками церемонии выступили эстрадная студия «А+Б», попурри спортивных песен, театр спорта «Дебют», ансамбль спортивного танца «Виктория» и студия современной хореографии «Возрождение».


Справка
Комплекс ГТО - это спортивные и прикладные виды физической подготовки. Основные задачи ГТО - укрепление здоровья населения, физическое совершенствование, развитие массового физкультурного движения.
Физкультурно-спортивный комплекс ГТО впервые был введен в СССР 11 марта 1931 года и состоял из одной ступени (18-35 лет), включающий 15 видов испытаний. Среди них были, как традиционные – бег, плавание, метание гранаты, так и «необычные» для нашего времени – поднимание патронного ящика (32 кг) и передвижение с ним на 50 м; умение управлять трактором, верховая езда, бег в противогазе и др. Комплекс ГТО просуществовал в Советском Союзе 60 лет вплоть до 1991 года. За это время он несколько раз изменялся. В 1932 году возраст участников ГТО увеличился и появилась II ступень с 25 испытаниями, включавшими 3 теоретических экзамена. В 1934 году была введена детская ступень комплекса для учащихся школ - «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). Следующие изменения в комплексе ГТО произошли в 1946, 1955, 1959 и 1965 гг. Наиболее серьезные изменения в комплекс были внесены 1 марта 1972 года. Нормы ГТО стали обязательными для всех учащихся и студентов. Комплекс включал в себя 5 ступеней – «Спортивная смена», « Физическое совершенство», «Смелые и ловкие» и др.. Для тех, кто успешно сдавал нормативы в течение нескольких лет, был утвержден «Почетный знак ГТО». В последний раз комплекс модернизировался в 1985-м. Тогда была введена еще одна возрастная ступень для школьников 1-2 классов. С 1974 года начали проводиться всесоюзные соревнования по многоборью ГТО. В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления.
2007 год можно смело назвать годом спорта, когда Россия получает право на Олимпиаду 2014 года в Сочи, наши футболисты пробились на европейский чемпионат, баскетболисты стали лучшей командой Старого Света, теннисистки выиграли Кубок Федерации, гандболистки завоевали титул сильнейших в мире, и, наконец, президент Владимир Путин подписал новый закон о спорте.
На волне воодушевления от спортивных побед, в соответствии с новыми веяниями дискуссии о возрождении комплекса ГТО вновь подняты спортивной общественностью.
В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате.
Современные нормы ГТО включают тестирование основных видов спортивно-прикладной деятельности: прыжки, бег, метание, лыжные гонки, подтягивание, плавание, стрельба, туризм. К сдаче ГТО допускаются граждане 11 возрастных групп, от 6 лет до 70 и старше. Те, кто удачно сдаст нормы ГТО, получат бронзовый, серебряный и золотой значки. Итоги сдачи норм ГТО школьниками учитывались в 2016 году при поступлении в ВУЗ.
В соответствии с распоряжением Правительства Ивановской области от 10.03.2015 N 55-рп «О реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Ивановской области» 20 июля 2015 года было подписано распоряжение Администрации города Иванова № 297-р «О реализации мероприятий по поэтапному введению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на период 2015-2017 годов в городе Иванове». Распоряжение координирует деятельность структурных подразделений Администрации города Иванова для подготовки и проведения мероприятий по поэтапному введению ВФСК ГТО на период 2015-2017 годов в городе Иванове. Утвержден состав организационного комитета и план мероприятий Администрации города Иванова по поэтапному внедрению ВФСК ГТО.
В январе 2015 года в городе Иванове состоялось первое совещание учителей физической культуры в рамках семинара «Перспективы внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам семинара всем участникам был выдан сертификат. В настоящий момент в городе 4 обученных учителя физической культуры общеобразовательных школ, которые прошли специализированный курс в городе Петрозаводске.
Комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова (далее - комитет по МПФКиС) было проведено совещание с учителями физической культуры общеобразовательных школ, на котором определены первоочередные задачи по внедрению ВФСК ГТО в школах, в частности организована работа по регистрации обучающихся в Автоматизированной информационной системе ГТО и получения личного номера. По данным на октябрь 2016 года на сайте ГТО зарегистрировались 10 015 желающих выполнить нормы ГТО, из более 1000 учащихся 11 классов.
Полномочиями Центра тестирования наделено муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивно-техническая школа комитета по МПФКиС (далее МБУ ДО ДЮСТШ).
Для обеспечения эффективного функционирования Центра тестирования комитет по МПФКиС совместно с управлением образования Администрации утвердил перечень 23 объектов, на базе которых возможно выполнение видов испытаний (тестов) и нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для всех категорий населения города доступны открытые спортивные площадки, расположенные на территории города Иванова. В настоящее время обучение по подготовке судей для обеспечения мероприятий ВФСК ГТО прошли 44 человека.
В октябре 2015 года состоялось торжественное открытие стадиона муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 66». На подготовку площадок и строительство стадиона из городского бюджета выделено в 2014 году 3 млн. рублей, в 2015 году – 3,5 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 500 тыс. рублей на организацию площадки по воркауту. На стадионе установлены площадки для гандбола и мини-футбола, волейбольно-баскетбольная площадка, футбольное поле, сектор для прыжков в высоту и длину, площадка для воркаута, а также для пляжного волейбола.
Общая площадь стадиона составляет свыше 10 тысяч кв. метров. С открытием стадиона появился современно оборудованный комплекс для сдачи норм ГТО. В 2016 году на реализацию мероприятий в рамках внедрения комплекса ГТО выделено 2, 0 млн. рублей.
23 января 2016 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей №33» состоялось торжественное открытие Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта на территории города Иванова, в рамках которого учащиеся 11 классов выполнили 4 вида из 8 видов испытаний ГТО.
Из общего количества выполнивших нормы ГТО в 2016 году 100 человек выполнили норматив на «бронзовый» знак, 73 человека – «серебряный» и 78 стали «золотыми» значкистами.
29 октября 2016 года дан старт выполнению нормативов комплекса ГТО в 2016-2017 учебном году, в котором приняли участие около 500 учащихся общеобразовательных организаций города Иванова 5-6 ступени (16-18 лет).

 

 

 

 

Яндекс.Метрика