Новости

Проект решения о бюджете города на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов был рассмотрен на комитете по благоустройству и ЖКХ Ивановской городской Думы

Версия для печати
14 декабря 2016

14 декабря состоялось заседание профильного комитета под председательством Игоря Шипкова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Напомним, что в соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку будет рассмотрен на каждом комитете городской Думы для выработки замечаний и предложений.

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов депутаты заслушали начальника Управления благоустройства Администрации города Иванова Никиту Воронова, который пояснил, что муниципальная программа «Благоустройство города Иванова» реализуется посредством 5 аналитических и 3 специальных подпрограмм.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» позволит ежегодно обеспечить содержание улично-дорожной сети города общей площадью 7,1 млн.кв.м., мостов и путепроводов общей площадью более 11 тыс.кв.м, выполнить в 2017-2019 годах текущий ремонт 129,59 тыс.кв.м дорожного покрытия автомобильных дорог и 42,4 тыс.кв.м тротуаров. Кроме того, будут проведены ремонтные работы, включая работы капитального характера, в отношении 317,66 тыс.кв.м, что позволит повысить уровень транспортно-эксплуатационных характеристик и увеличить пропускную способность автомобильных дорог города Иванова.

Аналитическая подпрограмма «Наружное освещение» позволит в течение 2017-2019 годов содержать в рабочем состоянии порядка 760 км линий уличного освещения, круглогодично обеспечивающих освещение в темное время суток около 82% улично-дорожной сети города. Планируется увеличение финансирования данной подпрограммы в 2018-2019 годах.

В рамках аналитической подпрограммы «Благоустройство территорий общего пользования» планируется обеспечить ежегодное содержание порядка 160 тыс.кв.м муниципальных территорий общего пользования, включая регулярную круглогодичную уборку обочин и газонов автомобильных дорог, обслуживание городских фонтанов, вывоз более 23 тыс.куб.м мусора при ликвидации стихийных свалок, организацию субботников и снос незаконно установленных строений. Реализация подпрограммы позволит также обеспечить ежегодное содержание около 25 тыс. кв. м. зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования, проведение цветочного оформления порядка 1,5 тыс. кв. м. цветников и клумб (в среднем в год), а также выкашивание 1,5 млн. кв. м газонов (финансирование подпрограммы – порядка 58 млн. ежегодно).

В рамках реализации специальной подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт объектов уличного освещения в городе Иванове» в 2017-2019 годах планируется разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт 31,37 км линий уличного освещения, провести ремонт линий уличного освещения на протяженности 27,76 км, установить 794 светильника с энергоэкономичными лампами.

В рамках специальной подпрограммы «Строительство объектов уличного освещения» в 2017 году планируется выполнить строительство линий уличного освещения протяжённостью 1,72 км по ул. Лакина, ул. Шишкина, ул. Шубиных (от д. 29Б до гимназии № 3) и разработать проектно-сметную документацию на строительство объектов уличного освещения протяжённостью 1,93 км по ул. 5-й Новаторской, 1-й Южной (на участке от ул. Лежневская до ул. 4-я Газетная),
пр. Текстильщиков (внутри квартала от д. 60 до д. 66). В 2017 году на вышеуказанные работы выделят 4253,67 тыс. руб.

По подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения» в 2017 – 2019 годах планируется, кроме прочего, завершение разработки проектно-сметной документации «Строительство моста через р. Уводь по ул. Набережной и автодороги на участке от ул. Профсоюзной до ул. Рыбинской в г. Иваново».

По информации начальника управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Оксаны Сизовой, реализация аналитической подпрограммы «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений» позволит обеспечить предоставление в 2017-2019 годах 42 специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По специальной подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», на которую заложено 205 млн.рублей, планируется обеспечить расселение в 2017-2019 годах 9 домов, признанных аварийными.

Депутаты также заслушали начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров, который сообщил, что за счет бюджетных средств, выделенных на реализацию специальной подпрограммы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов и муниципального жилищного фонда» планируется:
– привести в 2017-2019 годах в соответствие с требованиями нормативно-технических документов 78 объекта муниципального жилищного фонда;
– выполнить в 2017-2019 годах 57 технических заключений о состоянии технических конструкций жилых домов и жилых помещений;
– провести в 2017-2019 годах капитальный ремонт 18 многоквартирных жилых домов для предотвращения аварийных ситуаций и (или) ликвидации их последствий;
– провести в 2017-2018 годах работы по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов на 21 объекте.

Мероприятия подпрограммы «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов» обеспечат проведение в 2017-2019 годах за счет средств бюджета города Иванова ремонта 128 придомовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

В процессе обсуждения у депутатского корпуса возникло немало вопросов к разработчикам бюджета города.
Депутат городской Думы Галина Бочкова была обеспокоена ситуацией, сложившейся в ее округе № 5. В связи с интенсивностью движения и близко расположенной школой № 56 существует необходимость создания пешеходного тротуара вдоль недавно отремонтированной дороги по улице Лазарева/ Кудряшова. Представители администрации города пообещали взять вопрос на контроль и выполнить заявленные работы в 2017 году.

Председатель комитета Игорь Шипков выступил с предложением обратиться в Правительство Ивановской области с просьбой выделения дополнительных денежных средств по подпрограмме «Отлов и содержание безнадзорных животных». По его словам, существует проблема распространения болезней и увеличения количества брошенных, безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья жителей города. Инициатива была поддержана депутатами городской Думы.
 

Яндекс.Метрика