Новости

Состоялось заседание комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Ивановской городской Думы под председательством Ольги Горюновой

Версия для печати
14 декабря 2016

Главным вопросом заседания стало рассмотрение в рамках компетенции комитета проекта бюджета города на следующую трехлетку.

 

Перед депутатами выступила председатель комитета молодежной политики, физической культуре и спорта администрации города Ольга Федосеева.

По ее словам, муниципальная программы "Реализация молодёжной политики и организация общегородских мероприятий" предполагает получение следующих результатов:
- увеличение численности детей, подростков и молодежи, которые вовлечены в мероприятия по месту жительства, до 2,9 тыс. человек в 2017 году и сохранение достигнутого значения в 2019 году;
- увеличение числа временно трудоустроенных молодых людей до 1 080 человек в 2018 году и сохранение достигнутого значения в 2019 году;
- сохранение числа детей и подростков – участников профильных лагерей на уровне 152 человек;
- повышение к концу 2018 года доли молодых специалистов до 7,9% от общего числа работающих в муниципальных учреждениях социальной сферы города Иванова и сохранение достигнутого значения в 2019 году.

Реализация аналитической подпрограммы «Работа с детьми и подростками по месту жительства» предполагает финансовое обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения города Иванова «Молодежный центр» и решение задачи привлечения в клубы по месту жительства большего числа молодых людей. На указанные цели бюджетом города планируется направить в 2017 году – 20 174,84 тыс. рублей, в 2018 году – 20 291,34 тыс. рублей, в 2019 году – 20 414,74 тыс. рублей.

Специальная подпрограмма «Поддержка молодых специалистов» направлена на привлечение на работу в учреждения социальной сферы города Иванова талантливой и квалифицированной молодежи.

В рамках реализации подпрограммы осуществляется поддержка молодых специалистов в следующих формах:
- предоставление ежемесячных муниципальных выплат компенсационного характера молодым специалистам с целью компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг;
- предоставление единовременных муниципальных выплат компенсационного характера с целью компенсации расходов на дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку и повышение квалификации).

Предусматривается предоставление ежемесячных и единовременных выплат компенсационного характера молодым специалистам муниципальных учреждений социальной сферы города в размере 1 500 рублей (ежемесячно), ежегодных – 10 тыс. рублей (за первый год работы), 15 тыс. рублей (за второй год работы), 20 тыс. рублей (за третий год работы).

Организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства осуществляется Центром физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток».

На балансе учреждения находятся: 55 спортивных площадок, стадион, 6 помещений. Среднегодовое число лиц, проводящих досуг в спортивных и физкультурных клубах (клубных формированиях) на регулярной основе, планируется в количестве не менее 700 человек в год.

В рамках подпрограммы «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи в каникулярное время в сфере физической культуры и спорта» ежегодно предоставляется отдых и оздоровление детям возрасте от 6 до 18 лет, занимающимся в муниципальных учреждениях дополнительного образования в области спорта.

По аналитической подпрограмме «Предоставление поощрений в области физической культуры и спорта» ежегодно планируются средства на присуждение грантов.

Специальная подпрограмма «Повышение доступности занятий физической культурой и спортом в городе Иванове» предусматривает расходы на содержание незаконченного строительством объекта «Дворец игровых видов спорта в г. Иваново Ивановской области»: в 2017 году – 1 587,01 тыс. рублей, в 2018 году – 1 663,19 тыс. рублей, в 2019 году – 1 734,71 тыс. рублей.

Однако депутаты поставили вопрос о целесообразности выделения 2 500,00 тыс. рублей на разработку в 2017 году проектно-сметной документации на реконструкцию спортивного зала МБУ «ЦКиО г. Иваново под батутный центр, предложив перераспределить средства на ремонт уже существующих спортивных школ.

С учетом замечаний и предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое состоится на следующей неделе.

 

Яндекс.Метрика