Новости

Глава города Иванова и депутаты Ивановской городской Думы ознакомились с ходом работ по созданию детского технопарка

Версия для печати
18 января 2017

Глава города Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы совершили рабочую поездку для ознакомления с ходом работ по созданию детского технопарка.

Проект создания в Иванове детского технопарка стартовал в 2016 году. Организатором новой площадки для интеллектуального и творческого развития подрастающего поколения выступил Центр технического творчества «Новация», которому в оперативное управление предали помещения бывшего заводского клуба по адресу пр. Ленина, 73.
В городском бюджете 2016 года на создание технопарка было заложено 10 млн. рублей. Об итогах реализации первой очереди подготовки помещения для детского технопарка было доложено в начале рабочего выезда. На эти средства был произведен демонтаж отделочных материалов, укреплены перекрытия и конструктивные элементы здания и были направлены деньги на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта и на технологическое подключение здания к электрическим сетям.
Говоря о будущем, то проект предполагает создание образовательных зон, учебных классов по различным дисциплинам инженерно-технической направленности, лабораторий по 3D-моделированию, аэро- и автопилотированию, нейро- и нанотехнологиям, робототехнике. Кроме того планируется реконструкция большого многофункционального зала.
Для завершения ремонта помещений требуется еще порядка 60 млн. рублей. Однако в бюджете текущего года заложено только 10 – на создание системы внутренних и внешних коммуникаций, возведение внутренних перегородок здания, монтаж отопления и канализации.
Отдельная проблема - наполнение технопарка необходимым оборудованием. Его стоимость может составить около 80 млн рублей. Эти средства могут быть получены из федерального бюджета. С 2016 года в Российской Федерации реализуется проект Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) на 2016 – 2020 гг. по созданию детских технопарков. В рамках его реализации порядка 17 регионов получили в 2016 году 925 млн рублей на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования. Одним из условий субсидирования проекта является финансовое участие региона. В сентябре 2016 состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о вхождении области в проект.
Кроме того, участие в проекте примут инвесторы-резиденты, которые размесят в технопраке часть своих технологических цепочек, будут готовить на базе парка своих будущих специалистов.
На базе технопарка смогут заниматься более 1000 юных ивановцев. Содержание инновационного центра обойдется бюджету в 20 млн. рублей ежегодно.

 

Яндекс.Метрика