Новости

Первое заседание нового комитета Ивановской городской Думы

Версия для печати
19 января 2017

19 января состоялось заседание нового комитета Думы – комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры под председательством Александра Кузьмичева. 

В соответствии с процедурой депутаты утвердили положение о профильном комитете, а также избрали его председателя. Им стал Николай Натурин.

К основным вопросам ведения нового комитета будут относиться: содействие развитию различных видов транспортного сообщения на территории города, осуществление анализа потребностей жителей в транспортном обслуживании, сохранение и улучшение условий инфраструктуры, безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, обеспечение строительства автомобильных дорог, мостов и иных инженерных сооружений, совершенствование структуры и экономических механизмов управления в данной сфере.

С докладом по главному вопросу заседания «О ходе обследования пассажиропотоков и разработке транспортной модели города» выступили Председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Сергей Максимов, а также руководитель проекта ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» Сергей Мокроусов.

Администрацией города был проведен открытый конкурс на выполнение научно-исследовательских работ по оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Победителем конкурса признано ОАО "Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта".

Институтом был выполнен 1 этап работ, в ходе которых было проведено обследование пассажиропотоков на территории областного центра, а также интернет и социологический опросы населения города Иванова с целью получения информации о начальной и конечной точке маршрута, времени начала и окончания поездок, используемых видах транспорта, качестве существующего транспортного обслуживания и выявления предпочтений в перемещениях. Произведена обработка результатов обследований и разработана транспортная модель города.

С 1 января 2017 года и с учетом результатов, полученных при проведении 1 этапа, начато проведение 2 этапа научно-исследовательской работы, итогом которой будет, в том числе формирование новой маршрутной сети пассажирского транспорта, расчет необходимого количества единиц подвижного состава по каждому маршруту новой сети, разработка плана-графика перехода к новой маршрутной сети.

По результатам проведенных работ и первичному анализу можно выделить следующие проблемы:

-недостаточно развитая улично-дорожная сеть, и соответственно, маршрутная сеть (самые загруженные пассажиропотоками направления маршрутной сети – проходящие через центр города Иванова по улицам 10 августа, Жарова, Парижской Коммуны);

-достаточно высокая интенсивность транспортных потоков на основных магистралях, по которым проходит большинство маршрутов (пр. Ленина – Громобоя, пр. Шереметевский – Громобоя, ул. Гарелина, - ул. Ленина, Станкостроителей – Лежневская, пр. Ленина – ул. Красной Армии);

-отсутствие транспортных связей между удаленными районами приводит к перегруженности центра транзитным транспортом;

-недостаточная ширина проезжей части магистральных улиц, недостаточно развитое дорожно-мостовое строительство для перемещения автотранспорта;

-достаточно высокая доля дублирования маршрутов автобусного пассажирского транспорта;

-нарушение расписания маршрутной системы хозяйствующими субъектами (одной из причин несогласованности работы на маршрутах водителей является то, что на одном маршруте работают до 6 хозяйствующих субъектов).

Как отметил Председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Сергей Максимов, в настоящее время рассматривается возможность создания единой диспетчерской службы, в том числе и для максимального контроля за соблюдением расписания циркуляции транспорта, а также создание единого проездного билета.

«Одни из основных задач проведенной и будущей работы - сокращение сроков воплощения в реальную жизнь новой транспортной схемы города, а также минимизация финансовых затрат на проезд для всех категорий пассажиров», - подчеркнул Председатель городской Думы Александр Кузьмичев.
 

Яндекс.Метрика