Новости

Александр Кузьмичев вручил Благодарность Ивановской городской Думы народному художнику России Евгению Корнееву

Версия для печати
01 марта 2017

1 марта в 17.30 в ТО «Классика» (ул. Палехская, д. 10) состоялось открытие выставки «Народный художник России Евгений Корнеев. Живопись (г. Москва)».

На открытии выступил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он вручил Евгению Алексеевичу Корнееву Благодарность Ивановской городской Думы, а его супруге – букет цветов. Он поблагодарил выдающегося мастера за предоставленную возможность жителям увидеть его работы.
На экспозиции представлено 30 работ разных лет, выполненных в жанрах портрета, пейзажа, исторической живописи.
Автора с открытием выставки поздравили депутат Ивановской областной Думы Ирина Виноградова, депутат Шуйской городской Думы Алексей Михайлов, представители общественности, коллеги по художественному цеху.

Справка
Евгений Алексеевич Корнеев родился в 1951 году в Нижнем Новгороде (тогда город назывался Горький). Семья военного кочевала по городам и поселкам страны. Когда родились дети, Корнеевы осели в Челябинске. Евгений рано проявил способности к рисованию. С 1962 по 1969 год учился в средней художественной школе при Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. Как он попал туда? Отец с надеждой на успех послал рисунки сына в «Суриковку», и мальчика приняли в школу. В Москве, городе, где родилась мать Евгения, жили ее родственники, и мальчик поселился у них, был под их присмотром.
- Занимался в МСХШ станковой живописью, – рассказывает Евгений Алексеевич, – а потом поступил в Строгановское училище. И все перевернулось. Я знал, что естественней для меня была «Суриковка», но «Строгановка» дала многое другое. Вообще, то, что я получил в МСХШ, пригодилось в «Строгановке». И наоборот.
С 1975 по 1980 год Корнеев работал в творческой мастерской Академии художеств СССР. Участник художественных выставок с 1975 года.1978 год – премия МК ВЛКСМ, Министерства культуры РСФСР, Союза художников РСФСР за триптих «Болгария». 1981 год – начало работы в студии военных художников им. М.Б. Грекова.1985 год – член Союза художников СССР.1991 год – персональная выставка в галерее г. Ульм, Германия.1992 год – персональная выставка в частной галерее в г. София, Болгария.1995 – 2002 гг. – ежегодные персональные выставки «Под небом России» в залах ГТРК Ивтелерадио, г. Иваново.1996 год – Государственная премия РФ за диораму «Блокада Ленинграда».1999 год – персональная выставка ЦДХ на Крымской набережной, г. Москва.2000 год – заслуженный художник РФ.2000 год – персональная выставка в Центральном музее Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, г. Москва.2004 год – премия мэра Москвы в области литературы и искусства за диораму «Контрнаступление под Лобней. Декабрь 1941 г.».2002 год – персональная выставка ЦДХ на Крымской набережной, г. Москва.2003 и 2006 гг. - персональные выставки в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее, г. Шуя.2007 год – народный художник РФ.2007 год – персональная выставка в «Новом манеже», г. Москва2007 год – персональная выставка в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, г. Москва.
Е.А. Корнеев – автор диорам: «Взятие Уфы», 1985 г. (Шуйский историко-художественный и мемориальный музей М.В. Фрунзе); «Блокада Ленинграда» (Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве); «Контрнаступление под Лобней. Декабрь 1941 г.» (Музей «История танка Т-34», Лобня).
Евгений Корнеев – автор росписи стены собора Св.Николая в Гамбурге (1993 г.), росписи придела Храма Архангела Михаила в селе Михайловском Ивановской области (2002 г.), иконостаса церкви Николая Чудотворца в Верхотурье (2003 г.), иконостаса Спасо-Преображенского Валаамского монастыря (2005 г.).
Произведения Евгения Корнеева находятся в собраниях: студии военных художников им. М.Б.Грекова (г. Москва), Роте почетного караула РФ (г. Москва), Главном финансово-экономическом управлении МО РФ, Академии сухопутных войск (г. Москва), Военной академии РВСН им. Петра Великого, Главном управлении воспитательной работы ВС РФ, Музее Истории танка Т-34 (Лобня), Культурном центре ВС РФ им. М.В. Фрунзе (г. Москва), Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, Шуйском историко-художественном и мемориальном музее, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Произведения Евгения Корнеева находятся в собраниях: студии военных художников им. М.Б.
Евгений Корнеев принадлежит к поколению художников, вступивших в искусство в начале 1980-х годов. Это время характеризуется бурным натиском молодёжи. Появлением новых талантливых имен.
Блестяще закончив Строгановское художественное училище, монументальный факультет, Евгений был принят в творческую мастерскую Академии художеств, руководимую выдающимся художником современности Г.В. Коржевым. После ухода Коржева с этой должности мастерскую возглавили братья Ткачёвы.
После окончания творческой мастерской, в которой художник пробыл более 5 лет, мы его рекомендовали студию военных художников имени М.Б. Грекова.
К 50-летию победы в Великой Отечественной войне Корнеев создал грандиозную диораму «Блокада Ленинграда», поставившую его в ряд крупнейших мастеров этого жанра. Диорама по достоинству была оценена зрителем и правительством, которое присудило ему государственную премию.

 

Яндекс.Метрика