Новости

Организаторам и участницам выставки «Ах, какая женщина!» вручен приветственный адрес Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева

Версия для печати
02 марта 2017

2 марта в 16:00 в Большом зале Дома художника (пр. Ленина, д. 45) состоялось открытие областной выставки «Ах, какая женщина!», приуроченной к международному женскому дню.

Это продолжение выставочного проекта Ивановского областного отделения Союза художников России, стартовавшего в 2011 году. Цель выставки - в преддверии наступающей весны и Международного женского праздника предложить зрителю все многообразие интересов и художественных пристрастий ивановских художниц, которые реализуются в живописи и графике, декоративно - прикладном искусстве и иконописи. Выставка будет работать до 30 марта.
В экспозиции представлены портреты, а также натюрморты и пейзажи, где незримо ощущается присутствие женщины: матери, бабушки, жены - хранительниц домашнего очага.
Таланты свои женщины успешно реализуют в живописи и графике, декоративно-прикладном искусстве. В составе участниц - не один десяток имен. Наряду с маститыми и признанными (Лауреаты премии им, И.Е.Репина - А. Цибина и Е. Николаева, виртуозно владеющая техникой батика И. Казимирова и др.) возможность встречи со зрителями получили и молодые, начинающие и многообещающие. Особенность выставки и в том, что среди авторов немало представительниц разных поколений известных в Иванове художнических семей: народный художник РФ Н.Родионова и Е.Родионова, Муза и Любовь Тощевы - мать и дочь, Л. Зимина, Г. Воронова, И. Лампасова (Фролова), Л. Комаричева, В. Лесовщикова, М. Котина.
Стоит упомянуть и о том, что ряд художниц, являясь опытными педагогами, передают свое мастерство студентам тектильного института Ивановского государственного политехнического университета и Художественного училища им. М. И. Малютина, воспитанникам детских художественных школ и студий (Т. Приказчикова, 3. Скудалова, О. Качер, И. Копысова и др.)
При всем разнообразии творческих индивидуальностей и стилевых особенностей, экспонируемые произведения связывает и нечто общее; подкупающая искренность и женственность, оптимизм и жизнелюбие, свежесть взгляда и отчетливо выраженная эмоциональная составляющая, уверенный профессионализм. Фантазия и метафора, лиричность и камерность, обилие света и воздуха, красоты многоликой природы создают настроение праздника, предощущение весны и расцвета.

 

Яндекс.Метрика