Новости

Депутаты обсудили ситуацию с долевым строительством на территории города Иванова

Версия для печати
20 марта 2017

20 марта Сарраф Мамедов провел заседание комитета по градостроительству и архитектуре Ивановской городской Думы.

 

В заседании принял участие Председатель Думы Александр Кузьмичев.

С проектом решения о приватизации муниципального унитарного предприятия по организации капитального строительства города Иванова выступила председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич.

Проект не получил поддержку депутатского корпуса. По словам Председателя Думы, необходимо разработать стратегический план развития предприятия, выработать четкую инвестиционную политику. Вопросы продажи государственных предприятий в частные руки должны решаться положительно, только если есть надежные, вызывающие доверие инвесторы, готовые вкладываться в развитие производства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Наталия Бусова рассказала о ситуации с долевым строительством в областном центре.

Контроль и надзор в данной области осуществляет Департамент строительства и архитектуры Ивановской области (Департамент). В связи с обращениями граждан Администрация города направляет сведения в отношении застройщиков в Департамент, который проводит внеплановые выездные проверки. Материалы проверок направляются в Прокуратуру Ивановской области и УМВД России по Ивановской области для рассмотрения и принятия последними соответствующих мер.

Кроме того, создана и функционирует рабочая группа при Правительстве Ивановской области по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории области.

Обеспечивается постоянное информирование участников долевого строительства: актуальная информация размещается на официальном сайте Департамента - http://dsa.ivanovoobl.ru/ в разделе «Дольщикам ОАО «ДСК», проводятся встречи с инициативной группой граждан, организована специальная телефонная линия для консультирования участников долевого строительства и график личного приема ОАО «ДСК», 27.05.2016 на официальном сайте АКБ «Российский капитал (ПАО) размещены утвержденные графики производства работ по строительству всех жилых домов на территории Ивановской области, застройщиком которых является ОАО «ДСК» -http://su.roscap.ru/schedule.html.

Разработана «памятка дольщика», содержащая всю важную информацию в области долевого строительства, которую необходимо знать гражданам при вступлении в такие правоотношения. Актуальная информация размещена на сайте Департамента.

В 2017 году с целью недопущения нарушения прав граждан, вложивших денежные средства в покупку жилья, планируется усилить контроль за соблюдением законодательства в области долевого строительства.

Администрация города принимает активное участие в работе в данной сфере – прорабатываются варианты земельных участков, возможных к предоставлению застройщикам, взявшимся за достройку «проблемных» объектов, а также готовится дорожная карта по реализации мероприятий, предусматриваемых вносимыми в законы изменениями.

 


 

Яндекс.Метрика