Новости

Под председательством Эльдара Садыкова состоялось заседание комитета по имуществу и земельным отношениям

Версия для печати
20 марта 2017

20 марта под председательством Эльдара Садыкова состоялось очередное заседание комитета по имуществу и земельным отношениям Ивановской городской Думы. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Члены комитета рассмотрели пять вопросов повестки дня , в том числе, о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного фонда; о внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования; о внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об арендной плате за пользование землей на территории города Иванова»; о приватизации муниципального унитарного предприятия по организации капитального строительства г. Иваново.
Докладчиком по первым двум вопросам выступила начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Оксана Сизова. Согласно федеральному законодательству в областном центре изменится порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда. По этой причине муниципальные образования не смогут предоставлять служебное жилье участковым уполномоченным полиции. Однако, договоры о предоставлении жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда, заключенные с участковыми уполномоченными ранее, будут действовать, однако по окончании срока действия перезаключать их не будут. При этом предоставление жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда станет возможным для сотрудников муниципальных унитарных предприятий в соответствии со статьей 93 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, изменится перечень оснований для расторжения договора найма помещения специализированного жилищного фонда. Так, в Порядок предоставления жилых помещений и специализированного жилищного фонда, и жилищного фонда коммерческого использования внесен пункт, согласно которому гражданин, которому решением жилищной комиссии при Администрации города Иванова предоставлено жилое помещение, в течение месяца не подписал договор найма и не оповестил управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова о причинах своего нежелания его подписывать, тогда может принято решение о об отмене решения жилищной комиссии при Администрации города Иванова.
По остальным вопросам заседания комитета докладчиком выступила председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич. Она ответила на вопросы депутатов. Что касается приватизации муниципального унитарного предприятия по организации капитального строительства г. Иваново, предложено преобразовать его в общество с ограниченной ответственностью «Многофункциональное управляющее предприятие по организации капитального строительства г. Иваново». Данная мера позволит увеличивать стоимость активов за счет привлечения средств инвесторов, приобретать в собственность земельные участки для строительства не по результатам торгов, а непосредственно у собственников по договорным ценам. Депутаты Ивановской городской Думы обратили внимание, что, несмотря на преобразование организационно-правовой формы предприятия важно сохранить его как важный ресурс в области строительства на территории города.
Все проекты решений были рекомендованы к принятию в 2-х чтениях и вынесены на пленарное заседание Думы.

Яндекс.Метрика