Новости

Состоялось открытие выставки «Александр Морозов. Искания. Начало стиля»

Версия для печати
24 марта 2017

24 марта в 16.00 в Ивановском областном художественном музее (г. Иваново, проспект Ленина, 33) состоится открытие выставки произведений народного художника России Александра Морозова, посвященной 115-летию со дня его рождения.

Директору Ивановской областного художественного музея Людмиле Воловенской от имени депутатов Ивановской городской Думы были вручен приветственный адрес и цветы.
В экспозиции представлено более семидесяти живописных (1930-40-х гг.) и графических (1940-90-х гг.) работ художника из собрания музея, которые ярко свидетельствуют о том, что рождение его стиля — самобытного, узнаваемого, основанного на глубоко личном переживании жизни, было стремительным и ярким, а его первые «искания» нашли свое продолжение в дальнейшем творчестве большого мастера.
Начало творческого поиска А. Морозова приходится на 1930-1940 годы после окончания живописного отделения Высшего государственного художественно-технического института.
Первые результаты самостоятельного живописного опыта в 1931 году воплотились в серии работ, получившей позднее название «Искания». Картины этой серии написаны в мастерской по впечатлениям от природы – всплеск бурных эмоций представлен в достаточно темном цветовом строе работ. За первой серией последовали работы, названные их автором «пейзажами с приближением», в которых реальные, пленэрные мотивы соседствовали с «самоуправством» в плане соотношения объемов и цветовых акцентов.
Определенным итогом ранних творческих поисков художника стала «Волжская серия», созданная им в 1936-38 годах в Кинешме. В нее вошли более тридцати полотен, которые были показаны на выставке в 1939 году и получили достаточно высокую оценку критики.
В конце 1950-х годов графика стала основной техникой. Его рисунки, сюжетно и композиционно повторяющие найденные в живописи мотивы и имеющие, порой, те же названия, что и картины, виртуозно исполнены карандашом, углем, сангиной.
Выставка будет работать до 24 апреля 2017 года.

 

Яндекс.Метрика