Новости

Депутаты обсудили планы по уборке города в весенний период

Версия для печати
10 апреля 2017

10 апреля состоялось заседание комитета по охране здоровья и окружающей среде под председательством Владимира Козлова. 

В заседании принял участие Председатель Думы Александр Кузьмичев.

В ходе встречи депутаты вновь подняли вопрос утилизации опасных бытовых отходов в городе.

О результатах проверки наличия специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп в специально отведенных местах и об участии управляющих компаний в их утилизации рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Дмитрий Растатуров.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.

В Администрации города Иванова неоднократно проводились совещания, на которых до руководителей управляющих организаций доводилась информация о необходимости организовать сбор ртутьсодержащих ламп у населения с последующей утилизацией.

По информации, поступившей от руководителей управляющих организаций, места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп организованы.

Выходом на место специалистом управления жилищно – коммунального хозяйства Администрации города Иванова была совершена проверка, в ходе которой установлено, что по указанным адресам контейнеры для сбора ртуть содержащих ламп установлены не везде. Данная информация была направлена в Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении руководителей управляющих организаций. Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой по вопросу привлечения управляющих организаций к административной ответственности информация была направлена в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области. Поскольку за тем, как УК выполняет свои обязанности должна следить Госжилинспекция (ГЖИ) и, выявив нарушения, выносить представление об их устранении. За игнорирование таких представлений ГЖИ на управляющую компанию может быть наложена административная ответственность в виде штрафа.

Однако проведение проверки в рамках муниципального жилищного контроля согласно статье 20 Жилищного кодекса РФ возможно исключительно на основании обращений жителей, до настоящего времени обращения по данному вопросу в Администрацию города Иванова не поступали.

Вопрос сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп взят на особый контроль, в настоящее время управлением жилищно – коммунального хозяйства повторно проводится мониторинг наличия мест сбора ртутьсодержащих ламп в управляющих организациях и в случае выявления не оказания услуги информация будет направлена в ГЖИ.

По мнению Владимира Козлова не все жители отдают себе отчет в опасности ртутьсодержащихся элементов. Первоочередная задача, которая стоит перед Администрацией – это информирование населения об угрозе данных отходов, о местах их сбора, а также о правилах использования контейнеров.

С докладом о плане месячников по уборке города во 2-м квартале 2017 года выступил начальник Управления благоустройства Администрации Никита Воронов.

В период с 1 апреля по 1 июня 2017 года в городе традиционно пройдут субботники под девизом «Чистый город».

Планируется, что в ближайшие 2 месяца в областном центре пройдут субботники на предприятиях всех форм собственности, в учреждениях, торговых центрах и ярмарках. Будет активизирована работа по благоустройству парков культуры и отдыха, выявлению и ликвидации мест несанкционированного складирования отходов, ремонту и покраске фасадов зданий, благоустройству дворов, приведению в порядок конечных остановок пассажирского транспорта.

При проведении субботников на общегородских территориях Управлением благоустройства Администрации города оказывается техническая помощь по предварительным письменным заявкам (пл. Революции, д.6, каб. 1203).

Предоставляется во временное пользование инвентарь (грабли, лопаты, метлы) и расходные материалы (мешки, перчатки). При необходимости производится вывоз собранного мусора. Заявки направляются не позднее, чем за 3 дня до даты проведения субботника. В заявке требуется указать: дату, время проведения субботника, количество участников, место проведения работ и контактное лицо (ФИО, номер мобильного телефона), ответственное за прием и сдачу инвентаря.

Также в рамках муниципального контракта в 2017 году запланирована высадка 100 саженцев деревьев лиственных пород и 80 кустов сирени. Посадка зеленых насаждений в городской черте требует определенных условий. Перед проведением работ по посадке зеленых насаждений требуется собрать представителей сетевых компаний с целью создания комиссии для согласования мест под посадку.

Кроме этого, на заседании комитета Председатель Думы Александр Кузьмичев сердечно поблагодарил за работу по охране здоровья старшего поколения городскую школу здоровья при горсовете ветеранов.

«Вы занимаетесь первичной профилактикой заболеваний, что является залогом продолжительной жизни граждан», - отметил председатель комитета Владимир Козлов.


 

Яндекс.Метрика