Новости

Депутата Ивановской городской Думы Эльдар Садыков принял участие в выездном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Сыктывкаре

Версия для печати
05 мая 2017

Более 60 парламентариев из регионов России 27 апреля собрались в Сыктывкаре на выездное заседание. Ивановскую область на мероприятии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представил ее постоянный член, депутат Ивановской городской Думы Эльдар Садыков.

Участники заседания встретились с руководством Государственного Совета Республики Коми и членами Совета Федерации, провели совещание с активом Молодежного парламента и Молодежного правительства Коми, а также молодежных общественных объединений республики.
В числе рассмотренных тем – вопросы развития господдержки некоммерческого сектора, внесение изменений в законодательство о социальной защите инвалидов, о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок, а также изучение опыта инициативного бюджетирования с участием жителей отдаленных населенных пунктов. Республика Коми активно продвигает эту новую практику, в результате чего перераспределяются средства бюджета на реализацию народных проектов в сфере культуры, агропромышленного комплекса, предпринимательства и этнокультурного развития проживающих здесь народов. На реализацию 33 народных проектов местным бюджетам распределено без малого девять миллионов рублей. Всего же в перечень народных проектов, прошедших отбор, включены 144 проекта, и в ближайшее время будут распределены субсидии на реализацию народных проектов в сфере занятости населения.
Как подчеркнул председатель Палаты Виктор Конопацкий, основной задачей молодых законодателей является трансляция региональных инициатив на федеральный уровень, для чего ее члены налаживают партнерские отношения с коллегами на местах. «Все мы – действующие региональные политики, и не стоит думать, что мы поднимаем одни лишь молодежные проблемы. В общей массе вопросов они занимают не более пяти процентов», – добавил он.
Эльдар Садыков принял участие в обсуждении перспектив развития социально ориентированных НКО. В ходе встречи высказывалась позиция, что некоторые законодательные акты федерального уровня требуют изменений, прежде всего, относительно самого понятия «социальное предпринимательство». Формирование нормативно-правовой базы в этой области на федеральном уровне пока находится в активной стадии разработки. Так, законопроект «О государственном заказе», разработанный Министерством финансов Российской Федерации предполагает привлечение некоммерческих организаций для осуществления услуг в социальной сфере.
Участники круглого стола обсудили практику деятельности социально ориентированных НКО в разных регионах страны и проблемы, с которыми сталкиваются представители организаций. Отдельный блок вопросов был посвящен реализации мер государственной поддержки социально ориентированных НКО и развитию ресурсных центров.

Справка
Палата молодых законодателей является постоянно действующим консультативным органом при верхней палате российского парламента – Совете Федерации. Состав Палаты формируется из молодых депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации или представительных органов муниципальных образований в возрасте от 18 до 35 лет.

 

Яндекс.Метрика