Новости

24 мая состоялось очередное двадцать первое пленарное заседание городской Думы под председательством Александра Кузьмичева

Версия для печати
24 мая 2017

В заседании принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов. 

В повестке заседания значилось 26 вопросов.

Одним из главных решений Думы стало выделение 17268,8 тыс. руб. школам города на приобретение учебников.

При этом принятие этого решения не повлечет увеличение расходов бюджета города на 2017 год, так как данные средства поступят за счет перераспределения ассигнований, выделенных на обеспечение деятельности муниципальных образовательных учреждений, а также предусмотренных на реализацию решения Ивановской городской Думы «Об утверждении сводного плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2017 году».

Начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамара Кармазина отчиталась об исполнении бюджета города за 2016 год.

Главный финансовый документ был сформирован и исполнен по программному принципу. Бюджетная политика в области расходов, как и в прежние годы, была направлена, прежде всего, на решение приоритетных задач в социальной сфере, дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве города Иванова. Наибольший вес в структуре городских расходов, как и в прошлые годы, занимают расходы на отрасли социальной сферы – 66,3%. Исполнение расходов по отраслям социального блока (образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика) за 2016 год составило 3 879 829,07 тыс. рублей.

Проект «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О земельном налоге» был разработан в целях поддержки инвестиционной деятельности, направленной на развитие жилищного строительства на территории города Иванова.

По данному проекту решения предусматривается отмена льготы в виде снижения ставки земельного налога до 0,01 процента для организаций, реализующих инвестиционные проекты, направленные на жилищное строительство, включенные в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, со стоимостью проекта свыше 1 млрд. руб. в отношении земельных участков, на которых осуществляется реализация инвестиционного проекта, на срок реализации проекта, но не более 10 лет и установление для данной категории налогоплательщиков льготы в виде полного освобождения от уплаты земельного налога.

По оценке разработчиков проекта, предоставление льготы в виде полного освобождения будет иметь социальную и бюджетную эффективность.

Депутаты также приняли проект «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова».
Работа по внесению изменений проводится с целью приведения Правил землепользования и застройки города Иванова (далее – Правила землепользования) в соответствие с требованиями, внесенными в Градостроительный кодекс РФ.

Напомним, что 24 января 2017 года Главой города Иванова издано постановление «О проведении публичных слушаний по Проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова». Текстовые и графические материалы Проекта размещены на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет по ссылке: http://www.ivgoradm.ru/uags/GP/PZ2017.htm.

Как отметил Председатель Думы Александр Кузьмичев, необходимо уделять особое внимание концепции развития города на ближайшие 10 лет и наладить тесное сотрудничество управления архитектуры и управления экономического развития для построения стратегии в области землепользования и застройки.

Кроме этого, по решению Думы будет создано муниципальное бюджетное учреждение «Инвестиционный центр».

Преобразование МУП «Инвестиционный центр» в муниципальное бюджетное учреждение позволит создать специализированную организацию по поддержке инвестиционной деятельности и развития предпринимательства в городе Иванове на основе имеющейся материальной базы, основными функциями которого будут являться:
- целевой поиск инвесторов;
- формирование инвестиционных предложений для инвесторов, в том числе реализуемых на условиях муниципально-частного партнерства;
- ведение инвестиционного портала города Иванова (оператор);
- оказание информационной поддержки инвесторов;
- организационное сопровождение инвесторов;
- подбор и формирование (содействие формированию) качественно подготовленных инвестиционных площадок (с обеспечением всей необходимой инфраструктурой);
- обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии
с органами власти (различных уровней);
- продвижение инвестиционных возможностей и проектов областного центра
(в том числе через конференции, выставки и форумы);
- организация обучающих курсов (семинаров) для предпринимательского сообщества по различным темам.

Еще одним решением Думы присваивается статус и наименование «улица Старшего Лейтенанта Жидкова» участку автомобильной дороги Авдотьино-Минеево, соединяющему улицу Революционная и проезд 4-й Парковский.

Новая улица будет названа в честь ивановца Жидкова Петра Анфимовича, который стал первым фронтовым контрразведчиком, удостоенным звания Героя Советского Союза за годы Великой Отечественной войны.

Была также поддержана инициатива Ивановской пожарно-спасательной академии о переименовании части улицы Шубиных в улицу Огнеборцев.

На пленарном заседании были определены лауреаты звания «Почетный гражданин города Иванова», ими стали Александр Яковлевич Кузин и Лидия Николаевна Захарова, а также знака отличия «За заслуги перед городом Ивановом» - Татьяна Вячеславовна Калинкина, Валерий Сергеевич Меметов и Марина Адольфовна Зверева.
 

Яндекс.Метрика