Новости

Определен перечень дворовых территорий для реализации проекта «Комфортная городская среда»

Версия для печати
31 мая 2017

31 мая в Администрации города Иванова прошло заседание общественной комиссии по отбору дворов для включения в проект «Формирование комфортной городской среды».

Заседание провел заместитель главы Администрации г. Иваново Виктор Казанцев. В состав общественной комиссии вошли представители общественности, депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Ивановской городской Думы, специалисты Администрации областного центра. В сегодняшнем заседании принял участие председатель комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Ивановской городской Думы Игорь Шипков. Члены комиссии рассмотрели поданные заявки на соответствие действующему в рамках проекта Порядку.
С сообщением выступил ответственный секретарь комиссии Александр Юферов. Он напомнил присутствующим о том, что с 28 апреля по 27 мая шел сбор заявок на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий. Для удобства жителей управлением жилищно-коммунального хозяйства прием заявок был организован и в субботу 27 мая. В День города поступило 6 заявок. Всего за 30 дней отборочного периода было принято 105 заявок на благоустройство дворов. 22 из них не соответствовали поставленным условиям и были отклонены. Остальные заявки были проанализированы и оценены в баллах.
Горожане в соответствии с утвержденным порядком должны были обязательно приложить к заявке протокол общедомового собрания и дизайн-проект. В основном жители планируют на своих дворовых территориях уложить новый асфальт, организовать дополнительные парковочные места, установить детские игровые и спортивные площадки, ограждение газонов, а также хотят снести старые деревья и высадить молодые.
Как сообщил Александр Юферов, на благоустройство дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году предусмотрено порядка 60 млн. рублей. Ранее были определены критерии оценки заявок, согласно которым количество баллов зависит от возраста многоквартирного дома: чем дольше срок эксплуатации здания, тем больше число баллов. Также принимались во внимание высокое трудовое и финансовое участие жителей и было предусмотрено обеспечение доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Наибольшее количество, которое могла набрать заявка - 25 баллов. Порядковые номера заявкам были присвоены в соответствии с количеством набранных баллов – чем больше баллов, тем ниже порядковый номер. Приоритет при финансировании будет отдаваться дворам в соответствии с порядковым номером, в основном это те дворы, которые набрали от 24 до 21 балла.
Всего в перечень включено 34 дворовых территории. На вопросы членов комиссии Виктор Казанцев пояснил, что по этим 34 дворам будет разработана сметная документация и определена достоверность сметной стоимости, далее пройдут конкурсные процедуры в рамках 44-ФЗ и начнутся работы. Те дворы, которые не вошли в список в этом году, смогут участвовать в отборе в следующем, им будут предоставлены некоторые преференции.
Таким образом, работы по благоустройству дворовых территорий будут проведены в этом году согласно пожеланиям жителей и в рамках выделенных финансовых средств.

Яндекс.Метрика