Новости

Галина Бочкова избрана председателем Общественного совета детской поликлиники седьмой больницы

Версия для печати
08 июня 2017

С ноября 2016 года в ряде регионов России в качестве эксперимента реализуется проект министерства здравоохранения «Бережливая поликлиника».  

Его главная цель – сократить время нахождения пациента в поликлинике. То есть уменьшить очереди при записи к врачу в регистратуре, оптимизировать работу самих врачей, лабораторий и различных служб.

Занялись вопросами экономии времени пациентов и в седьмой городской больнице Иванова. Напомним, что с момента открытия полностью отремонтированного здания детской поликлиники седьмой больницы прошло более полугода. За это время удалось отладить работу всех служб поликлиники, запустить все новые технологические процессы, появившиеся после реконструкции здания.

Сейчас для повышения качества оказания населению медицинской помощи требуется работа над более тонкими настройками взаимодействия и организации всех процессов. При этом стало понятно, что без вовлечения в процесс управления и решения вопросов самих пациентов достичь качественного результата невозможно. Поэтому общественный совет стал тем универсальным инструментом, с помощью которого пациенты и медицинские работники решают различные проблемы. Для более эффективной работы пришлось несколько изменить существующую модель работы общественного совета при лечебном учреждении.

Теперь на каждом совете в формате «мозгового штурма» обсуждается строго не более 1-2 проблем. Регламент заседание не превышает часа. Итогом встречи становится конкретное решение, исполнение которого контролируется на следующем заседании рабочей группы. Совет собирается на регулярной основе.

Практика проведения общественных советов показывает, что как правило люди способны обратить внимание администрации на те вопросы, решение которых требуют не финансовых затрат, а грамотных организационных решений.
Первое заседание в новом формате прошло 7 июня 2017 года в стенах детской поликлиники. Были приглашены наиболее активные родители, чьи дети проходят амбулаторное лечение в больнице. Участие в заседании приняли врачи, работники администрации больницы, главный врач.

На первом собрании было утверждено Положение об общественном совете, избран председатель – им стала депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова. Перед собравшимися выступил главный врач седьмой больницы, депутат Ивановской городской Думы Артур Фокин с докладом по проекту «Бережливая поликлиника». Заведующая детской поликлиникой С.В. Смирнова рассказала о проекте «Доступная поликлиника». В нем она изложила основные цели программы, проблемы, пути и методы их решения.

Уже на первом заседании члены совета обсудили наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются родители: организация вакцинопрофилактики и внедрение новых форм дистанционной записи на прием, очереди в лабораторию, транспортные проблемы. После окончания обсуждения для всех желающих прошла экскурсия по поликлинике, которую провела С.В. Смирнова.
 

Яндекс.Метрика