Новости

Депутаты Ивановской городской Думы проверили готовность парков областного центра к летнему сезону

Версия для печати
08 июня 2017

8 июня состоялся выезд в парки города Иванова членов комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Ивановской городской Думы.

Депутаты ознакомились с готовностью парков летнему отдыху горожан. Они осмотрели инфраструктуру парков, в том числе, пляжи, аттракционы, лодочные станции и т.д. Были заданы вопросы по безопасности отдыха, организации работы спасательных станций. Депутаты отметили, что муниципальные парки города продолжили работы по благоустройству, реконструкции и приобретению аттракционной техники, озеленению территорий. Было обращено внимание и на наличие проблемных точек, в частности, о необходимости санитарно-гигиенического объекта в парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова.

В выезде принял участие председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов, а также сотрудники комитета по культуре и руководители муниципальных парков.

Справка
На территории города Иванова функционируют три муниципальных парка культуры и отдыха: «Парк культуры и отдыха «Харинка», «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», «Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Парк культуры и отдыха «Харинка»

Парк «Харинка» располагается на территории 149,9 гектар, здесь оборудованы аттракционы для детей и взрослых в количестве 29 штук, в том числе «Круг обзора», детский городок, детская игровая комната «Карапуз», «Водный мотодром».
Ежегодно аттракционный парк обновляется.
На территории парка имеется лодочная станция с лодками и водными велосипедами, места отдыха у воды, детская купальня, тропа здоровья, детский городок, спортивные сооружения, комплекс аттракционов, в том числе и водные, лыжная база, кафе.
Кроме того, парк имеет три филиала – городок аттракционов на улице Куконковых и городской детский парк (ул. Комсомольская), в самом центре города на площади Пушкина находится детский городок аттракционов.
В 2015 году в Детском парке муниципального бюджетного учреждения культуры «Парк культуры и отдыха «Харинка» приобретен и установлен аттракцион для детской аудитории «Пегас», смонтировано световое оформление катка, проведена радиофикация территории, произведен ремонт асфальтового покрытия, оформление территорий аттракционов тротуарной плиткой.
В текущем году запланировано приобретение многофункционального игрового комплекса «Кобра».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Парк культуры и отдыха имени. В.Я. Степанова»

Общая площадь парка имени В.Я. Степанова составляет 53,9 га, водная акватория – 14,47 га.
Территория парка частично ограждена забором.
В настоящее время в парке функционирует 12 электромеханических аттракционов, из них 4 находится на балансе парка, обновлен состав плавательных средств.
На территории оборудована специальная площадка для игры в пейнтбол, многофункциональная спортивная площадка 850 кв.м.
В июне 2012 года открыта площадка для занятий экстремальными видами спорта (скейт-парк): Skateboard (скейт-борд), inline (агрессивные ролики), BMX (велосипед), паркур-направление. Площадка разбита на 2 зоны:
1 зона – площадка для катания на BMX-велосипедах, роликах и скейтборде для райдеров с профессиональным уровнем катания.
2 зона - площадка для занятий паркуром.
Общая территория скейт-парка составляет 1200 кв.м.
В сентябре 2014 года открыт Роллердром – площадка для семейного катания на роликовых коньках. Площадка разбита на три зоны:
1 зона – зона скоростного катания.
2 зона – зона фигурного катания.
3 зона – зона для катания начинающих.
В парке зимой функционирует две лыжные трассы: спортивная и освещенная прогулочная.
В 2015 году введена в эксплуатацию вторая "Тюбинг трасса" – искусственно создана снабженная специальным бруствером горка для катания исключительно на сноутьюбах. Приобретен металлический навес над сценой.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Парк культуры и отдыха имени Революции 1905 года»

Парк Революции 1905 года занимает участок площадью 213 га в северо-западной части города Иванова. Является памятником природы областного значения и имеет рекреационно-экологический статус.
На территории парка размещаются:
- ботанический сад Ивановского государственного университета, где собрана богатая коллекция растений Сибири, Дальнего Востока, Средней и Малой Азии, Северного Кавказа и Северной Америки;
- аттракционный комплекс парка насчитывает 6 электромеханических аттракциона, 22 аттракциона малых форм (веломобили, батут), 11 плавательных средств, 11 игровых автоматов.
Оборудована танцплощадка с плиточным покрытием площадью 300 кв. метров.
В 2015 году в парке имени Революции 1905 года установлены въездные ворота (въездная группа). 15.05.2015 на территории парка торжественно открыта мемориальная доска 891 артиллерийскому полку 332 Иваново-Полоцкой стрелковой дивизии им. М.В. Фрунзе, формировавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории Куваевского леса.

Яндекс.Метрика