Новости

Ивановскому Дворцу бракосочетания исполнилось 50 лет

Версия для печати
01 августа 2017

Председатель и депутаты Ивановской городской Думы поздравили коллектив комитета Ивановской области ЗАГС с 50-летием открытия Дворца бракосочетания в областном центре. 

Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни.

Как отметил Председатель городского парламента Александр Кузьмичев, Дворец бракосочетания стал для многих жителей города Иванова тем счастливым местом, где родились крепкие семейные союзы, а открытие Дворца положило начало новой традиции – торжественной регистрации новорожденных.

В год 100-летия органов ЗАГС уже трудно себе представить современный город без деятельности системы по реализации государственной политики в области семейного права. Труд сотрудников комитета требует огромного внимания, современных знаний, собранности и терпения.

В этот торжественный день Председатель городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, депутаты Ивановской городской Думы Наталья Курочкина, Галина Бочкова поблагодарили всех работников отрасли за вклад в сохранение семейных ценностей, пожелали благополучия и новых успехов в благородной деятельности, а также поздравили супружеские пары с юбилеями семейной жизни:

Щипановых Валентина Александровича и Галину Васильевну, Семериковых Евгения Петровича и Лидию Михайловну, Кутаревых Геннадия Дмитриевича и Елену Федоровну, отметивших золотую свадьбу;

Ниткиных Александра Алексеевича и Ольгу Константиновну, Шаленковых Дмитрия Михайловича и Ирину Викторовну, проживших 35 лет в браке.

От имени депутата Ивановской городской Думы, лидера ивановских сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николая Натурина ветеранов комитета ЗАГС поздравил член президиума Регионального совета сторонников Никита Сорокин.

Для информации: во Дворце бракосочетаний с момента его открытия осуществлялась только регистрация браков. Интересно, что в новом Дворце бракосочетаний существовали строгие правила. Если пара при наличии беременности вступала в брак впервые и желала зарегистрировать брак во Дворце, то правила это запрещали. Эти правила были приняты на местном уровне для поддержания статуса Дворца в условиях идеологии того времени, которая не приветствовала как повторные браки, так и рождение детей до заключения брака.

Во Дворце бракосочетаний действовал долгое время только один зеркальный зал для регистрации браков (ныне розовый зал). Открытие Дворца бракосочетаний положило также начало новой традиции - торжественной регистрации детей. К чествованию новорожденных сотрудниками ЗАГСа была активно привлечена общественность: приглашалось начальство и коллеги с мест работы родителей, друзья, родственники.

Дворец бракосочетаний просуществовал до 24 апреля 1992 года. За это время было зарегистрировано 53000 браков. С 1992 года во Дворце бракосочетаний стали регистрировать все виды актов гражданского состояния.
 

Яндекс.Метрика