Новости

Иваново отмечает 146-й день рождения

Версия для печати
02 августа 2017

Именно в этот день в 1871 году император Александр II дал высочайшее соизволение на образование безуездного Иваново-Вознесенска.  

Город был создан в результате слияния села Иванова и Вознесенского посада. В императорском распоряжении было отдельно указано, что в новом городе должны быть образованы органы местного самоуправления – городская дума и городская управа.

В 1871 году Иваново-Вознесенск сложно было назвать полноценным городом. Современные ивановцы были бы сильно удивлены, если бы попали в те времена – почти всю панораму города составляли деревянные здания в один или два этажа, среди которых выделялись многочисленные фабрики и церкви. Городская инфраструктура практически отсутствовала – не было ни канализации, ни уличного освещения. В конце XIX века Иваново-Вознесенску только предстояло стать будущим центром губернии.

"Вообще, город напоминал село. Города как такового не было, и вот когда стал городским главой Яков Петрович Гарелин, первое, что он сделал – стал засыпать овраги, возводить стационарные мосты, чтоб можно было из одного места проехать в другое место. Освещение практически отсутствовало. В городе проживало всего 15 тысяч жителей", - рассказал Александр Семененко, кандидат исторических наук.

>>> Источник
 

Яндекс.Метрика