Новости

Ивановцы могут поздравить работников троллейбусного депо, приняв участие в юбилейном конкурсе

Версия для печати
30 августа 2017

Творческий конкурс на лучшее стихотворение и рисунок о троллейбусе объявило МУП «Ивановский пассажирский транспорт». 

Он посвящен 55-летию открытия троллейбусного движения в областном центре. Жителям города предлагается принять участие в двух творческих конкурсах: для взрослых - на лучшее стихотворение и для детей – на лучший рисунок о троллейбусе.

«Не сдерживайте полет вдохновения, если троллейбус является одним из ваших любимых видов городского транспорта, - говорится в сообщении организаторов акции. - Своим активным участием вы поздравите МУП «ИПТ» и его сотрудников с грядущим юбилеем, ведь в ноябре 2017 г. троллейбусному движению в г. Иванова исполняется 55 лет».

Условия участия в конкурсе:
• стихотворение должно состоять минимум из 2-3 четверостиший,
• рисунок может быть выполнен в любом стиле (акварелью, карандашами и т.д.)
• работы принимаются до 31 октября 2017 года по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, д. 181, приемная МУП «ИПТ», тел. 56-93-53 (стихотворение можно присылать на электронную почту mupipt@yandex.ru с пометкой «Конкурс»),
• предоставленная работа должна сопровождаться заявкой с указанием фамилии, имени и отчества, контактного телефона, электронного адреса (для ребенка - родители),
• каждый участник может предоставить на конкурс несколько творческих работ.
В каждой категории будут выбраны и награждены приятными подарками по три победителя.


Справка
Решение о пуске троллейбуса в Иванове было рассмотрено на заседании горисполкома 10 сентября 1959 года. Вот что тогда планировалось: «На первую очередь развития троллейбусного транспорта осущест¬вить строительство следующих линий:
линия № 1 — от железнодорожного переезда по улицам: Смольной, Ермака, пр. Сталина, Красной Армии, Багаева до пл. Багаева; линия № 2 — от ул. Красной Армии по улицам Нечаева, Палехской, Нижегородской и Лежневской до завода измерительных приборов, протяженность 5,3 км по оси улиц; линия № 3 — от пр. Сталина по улицам Жарова и Парижской комму¬ны до железнодорожной магистрали, протяженность 4,2 км по оси улиц; линия № 4 — от ул. Лежневской по улицам Кохомской, Куконковых и далее по шоссе до г. Кохмы, протяженность 9 км по оси улиц; линия № 5 — подъ¬ездной пункт к депо и обгонная линия от ул. Палехской по ул. Степанова до ул. Красной Армии, протяженность линий — 0,6 км. Общее протяжение троллейбусных линий первой очереди строитель¬ства — 24,6 км по оси улиц».
Проект начал воплощаться в жизнь в июне 1960 года, а 5 ноября 1962 года троллейбус появился на городских магистралях. Первая троллейбусная линия проходила по маршруту «Завод испытательных приборов» (ныне - ОАО «Точприбор») — «Площадь имени Багаева» (ныне - «Площадь Победы»).
С тех пор сеть троллейбусного обслуживания в городе расширялась, в частности, 27 декабря 1970 года электрическое движение связало Иваново и Кохму. 

Яндекс.Метрика