Новости

Александр Кузьмичев вручил городские награды сотрудникам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области

Версия для печати
15 сентября 2017

15 сентября в 11.00 в актовом зале Управления Роспотребнадзора по Ивановской области (ул. Рабфаковская, д. 6) состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

 

Коллектив Управления поздравили и вручили награды Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Сергей Аминодов, глава Ивановского района Сергей Низов и другие официальные лица.
В своем выступлении Александр Кузьмичев передал самые теплые поздравления от Главы города Иванова Владимира Шарыпова, Администрации областного центра и депутатов Ивановской городской Думы и пожелал всем сотрудникам благополучия и продолжения успешной работы на благо жителей.

Справка

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора уходит своими корнями в далекое прошлое.
В начале прошлого века в системе городских и губернских органов самоуправления была создана санитарная служба в виде санитарных комиссий или бюро. В уездных городах были введены должности санитарных врачей, созданы бактериологические лаборатории, Пастеровские станции.
После революции, с первых шагов своей деятельности санитарная служба столкнулась с чрезвычайными трудностями. Экономика России была разрушена, свирепствовали опустошительные эпидемии сыпного тифа, гриппа, холеры.
В 20-е годы прошлого столетия в стране было зарегистрировано более 9 миллионов больных заразными заболеваниями, при этом врачей санитарного профиля катастрофически не хватало.
Так, в Иваново - Вознесенской губернии, в тот период было всего 5 санитарных врачей.
15 сентября 1922 года был издан декрет совнаркома о санитарных органах Республики, который имел исключительно важное значение для разработки и установления основ санитарного законодательства, а также для стабилизации сан-эпид. обстановки в стране.
Санитарная служба претерпевала неоднократные изменения своей структуры, в начале санитарные органы формировались, как обязательные звенья здравоохранения по борьбе с эпидемиями, социально обусловленным болезнями. Впоследствии были внедрены основы предупредительного санитарного надзора, которые были возложены на специально созданную в 1933 году государственную санитарной инспекцию. Работу санитарной службы области в те годы возглавлял ивановский областной институт эпидемиологии и микробиологии.
В уездном городе Шуя в 1926 году создана санитарно-бактериологическая лаборатория, как самостоятельное учреждение.
В предвоенные годы среди санитарно профилактических и противоэпидемических учреждений в городе Иванове была областная санитарно-эпидемиологическая станция, ее возглавлял врач Самуил Евсеевич Спектор.
21 июля 1942 года Ивановский облисполком принял решение: «существующую областную СЭС реорганизовать в областной методический центр для руководства работой городских и районных станций».
В конце сороковых годов прошлого века санэпидслужба претерпела очередные изменения - областная санитарно-эпидемиологическая станция со штатом 95 единиц стала самостоятельным учреждением.
Спустя десятилетие в 1953 году ей были переданы полномочия государственной санитарной инспекции по предупредительному санитарному надзору, в том числе за качеством атмосферного воздуха, за планировкой и застройкой населенных мест, водоснабжением и канализацией, питанием и условиями труда.
Главными направлениями саэпидстанций в тот период были текущий санитарный надзор профилактика инфекционных заболеваний, а также локализация и ликвидация вспышек инфекционных заболеваний. Усилиями санитарных врачей и эпидемиологов Ивановской области в 1950 году была локализована эпидемия туляремии в Палехском районе, в 1957 году в Лухском районе.
В 1965 году санитарно-эпидемиологические станции вновь ожидали перемены. Было произведено их объединение с органами и учреждениями здравоохранения, к этому периоду относится улучшение санитарного состояния области, были построены водопроводы в Юрьевце, Пучеже, Старой Вичуге, Новописцово, Палехе. В семидесятые - восьмидесятые годы прошлого века в областной санэпидстанции сформировался коллектив опытных и ответственных санитарных врачей, которые успешно трудились над решением задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.
С 1980 г. по 2005 г. санитарно-эпидемиологическую службу области возглавляла заслуженный врач РФ, почетный работник санэпидслужбы, доктор медицинских наук Валентина Васильевна Губернаторова. В те годы много внимания уделяется вопросам улучшения качества питьевой воды и расширению сети централизованного водоснабжения, канализованию населенных мест, контролю за соблюдением санитарных норм и правил на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, решаются вопросы улучшения условий труда рабочих, проводятся серьезной работы по осуществлению предупредительного санитарного надзора застройка городов и поселков.
Важнейшим событием в развитии санэпидслужбы России явилось принятие в апреле 1991 года закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, согласно которому санэпидслужба приобрела статус самостоятельной государственной службы с финансированием из Федерального бюджета. На основе закона в июле 1991 года вышло Постановление Совета министров о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, в соответствии с которым санэпидстанции преобразованы в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Санэпидслужба Ивановской области состояла в тот период из 28 центров: областного, 5 городских и 22 районных. С 1994 года в соответствии с концепцией развития государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации совершенствовалась организационное построение системы управления санэпидслужбой Ивановской области. Проведено укрупнение центров Госсанэпиднадзора, с образованием 4 межрайонных центров действующих на основе экстерриториального принципа обслуживания населения в результате число центров Госсанэпиднадзора уменьшилась с 27 до 20.
В 2004 году образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с передачей функции по контролю и надзору в сфере санитарно надзора, в сфере надзора на потребительском рынке.
Основными задачами управления Роспотребнадзора, как территориального органа федерального органаисполнительной власти, являются организация и осуществление надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения.
Повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения при одновременном устранении избыточных административных барьеров для деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является приоритетным направлением работы Управления Роспотребнадзора по Ивановской области на современном этапе.

 

Яндекс.Метрика