Новости

Очередное заседание Общественного совета города Иванова было посвящено мерам социальной поддержки малоимущих семей

Версия для печати
17 ноября 2017

Заседание Общественного совета провел Евгений Смирнов.  

Перед началом к членам совещательного органа обратился мэр областного центра Владимир Шарыпов. Он рассказал о недавно созданном «Фонде содействия развитию города Иванова». Глава областного центра уточнил, что задача фонда не дублировать работу других общественных институтов, а сообща планировать и реализовывать перспективные проекты широкой тематики, важные для Иванова.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил Общественный совет за внимание к проблеме поддержки социально-незащищённых слоев населения и рассказал об важнейших направлениях этой работы.

Основным докладчиком на заседании Общественного совета стала начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова. Она сообщила, что в областном центре реализуется несколько программ, направленных на поддержку семей с низким уровнем дохода и многодетных. В частности, за счет средств городского бюджета детям из малообеспеченных семей, сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных школах предоставляется бесплатное горячее питание.

Эту меру поддержки получают около двух тысяч школьников. Семьям с шестью и более детей ежемесячно из бюджета города Иванова выплачивается пособие по 1000 рублей за каждого ребёнка. В 2017 году получателями этой выплаты стали 15 семей, воспитывающих 102 ребенка. На эти цели в бюджете предусматривается около миллиона рублей.

Кроме того, как отметила Любовь Семенова, в городе Иванове определенным категориям граждан компенсируется часть родительской платы за содержание ребёнка в образовательных учреждениях. Величина компенсаций составляет от 25% за первого ребенка до 75% - на третьего и последующих детей. Эта услуга предоставляется в отношении более четырех тысяч детей.

Члены Общественного совета города Иванова высказали свои предложения по дополнительным мерам поддержки семей с низким уровнем дохода. Владимир Кашаев, например, считает, что задача городских властей повышать роль отца, а также создавать условия для творческого развития детей из малообеспеченных семей, их адаптации в культурной среде. Рекомендации Общественного совета будут направлены в адрес Ивановской городской Думы и Администрации города Иванова.

 >>>Источник

Яндекс.Метрика