Новости

Депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина выступила инициатором конференции ««Новые возможности в сфере проектирования и строительства: современные тенденции использования материалов»

Версия для печати
18 ноября 2017

16 ноября в Иванове по инициативе ГК «Керамир» состоялась конференция «Новые возможности в сфере проектирования и строительства: современные тенденции использования материалов», на которой ведущие российские заводы по производству керамогранита и сухих строительных смесей представили свою продукцию ивановским строительным компаниям, проектным организациям, архитектурным мастерским, дизайнерским салонам.

В ходе мероприятия были проведены переговоры официальных лиц и достигнуты договоренности о сотрудничестве, результатом которых стало подписание Соглашения между заводами-изготовителями и Ассоциацией саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей».
Организатором мероприятия стали компания «ESTIMA керамика», ООО «Седрус», ГК «Керамир», входящая в холдинг «Запад», при непосредственном участии Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей».
По словам организаторов, цель конференции – развитие торгово-экономических отношений между организациями ЦФО и компаниями Ивановской области, поиск потенциальных партнеров и установление деловых контактов (для этого в зале была организована зона переговоров в формате В2В).
Мероприятия прошло при непосредственной поддержке Правительства Ивановской области, Ивановской городской Думы, Администрации г. Иваново, Управления архитектуры и градостроительства города Иванова, ПAO «Промсвязьбанк».
Участниками конференции «Новые возможности в сфере проектирования и строительства: современные тенденции использования материалов» стали представители компаний, работающих в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений, собственники строительного бизнеса, руководители и топ–менеджеры высшего и среднего звена строительных компаний, проектных организаций, архитектурных мастерских, дизайнеры и, конечно, представители органов власти, первые лица города и области.
С приветственным словом к участникам конференции обратился ВРИО заместителя Председателя Правительства Ивановской области Максим Евгеньевич Громов. Он подчеркнул важность данного мероприятия в плане расширения эффективного взаимодействия Ивановской области с крупнейшими отечественными производителями, а также пообещал заводам оказать содействие при работе в ивановском регионе.
Глава города Иванова Владимир Шарыпов в своем выступлении также выразил надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества строительных компаний города и области с российскими изготовителями керамогранита и сухих строительных смесей и пожелал плодотворной работы всем участникам конференции.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев положительно оценил работу подобных конференций и отдельно отметил инициативу группы компаний «Керамир» и лично генерального директора компании, председателя комитета по инвестиционной политике, экономике и предпринимательству, депутата Ивановской городской Думы Натальи Курочкиной.
За большой вклад в развитие экономики городского округа Иваново Александром Кузьмичевым были вручены благодарственные письма от Ивановской городской думы Президенту холдинга ГК «Запад» Копылову Михаилу Алексеевичу, коммерческому директору ГК «Запад» Попову Александру Васильевичу, коммерческому директору «ESTIMA керамика» Гранкину Станиславу Викторовичу, руководителю региональных продаж компании «ESTIMA керамика» Меркулову Сергею Александровичу, руководителю направления «Плиточная облицовка» ООО «Седрус» Мурахину Алексею Владимировичу.
Также участников и гостей конференции поприветствовали депутат Ивановской областной Думы, председатель комитета по бюджету, член комитета по экономическому развитию, комитета по социальной политике, председателя Президиума Ивановского регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Сидорина, заместитель управляющего Ивановским отделением Сбербанка Лилия Кузьмичева.
В ходе конференции начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Иваново Павел Соколов и главный архитектор города Иванова Наталья Петрова рассказали об особенностях архитектурного стиля Иванова, о проблемах и нюансах некоторых архитектурных решений, о необходимости комплексного подхода к созданию архитектурного облика города.
Презентацию завода «Estima ceramica» «Керамогранит - современный и уникальный отделочный материал» представила менеджер проектов ТМ ESTIMA Ирина Ашиток.
Она рассказал, что именно компания «Estima ceramica» стала первым производителем, организовавшим изготовление этого материала в нашей стране. Сейчас под руководством компании работают два мощнейших отечественных предприятия, выпускающих керамогранит: Ногинский комбинат строительных изделий (НКСИ) и Самарское объединение керамики (СОК). Предприятия работают на оборудовании ведущих итальянских производителей (SITI, CMF, ICF, NUOVAFIMA, BMR, PEDRINI, SACMI, AIR, POWER, TECNO ITALIA, EUROMECCANICA, ANCORA) и лучшем сырье (высококачественная белая глина, отечественные полевые шпаты, материалы для декорирования из Италии и Испаниии). Обновленное оборудование и новые производственные линии позволили компании «ESTIMA сeramica» преодолеть рубеж производства в 15 млн. кв. м. керамического гранита в год.
По словам руководства завода, стратегическая политика компании основана на развитии такого сегмента российской строительной индустрии, как отечественные отделочные материалы высокого качества, поскольку именно в этом заложен огромный потенциал роста.
Сегодня керамогранит ТМ ESTIMA – это широкий ассортимент продукции (более 50 коллекций) разных поверхностей (матовая, сатинированная, лощеная,
противоскользящая, лаппатированная, рельефная и полированная) и разных форматов (15х60, 20х20, 30х30, 40х40, 30х60, 60х60, 60x120, 30x120, 18,5x120, 19,4x120), а также специальные дополнительные изделия такие как ступени, плинтусы, бордюры и другие элементы и декоративные изделия для каждой коллекции.
Отдельно в своей презентации И.Ашиток остановилась на особенностях производства крупноформатного керамогранита, которое требует особо тщательного подхода ко всему технологическому процессу: использование специальных пресс-форм для улучшения процесса удаления запрессованного воздуха из пресс-порошка, специально подобранный температурный график обжига, увеличение времени сушки, обжига и охлаждения плитки, особые настройки транспортеров, контроль геометрических размеров и плоскости каждой плиты автоматическими электронными датчиками (планар и калибратор), установленными на каждой производственной линии, дополнительная стадия обработки торцов плитки алмазными инструментами после обжига и т.д. Все это, по словам докладчика, позволяет сократить и облегчить процесс укладки плит и монтажа в системах навесных вентилируемых фасадов, а также улучшить визуальный эффект и сходство с монолитной отделкой.
Интерес у участников конференции вызвала информация о том, что компания «Estima ceramica» задействована в программе реновации столичного жилищного фонда. В программу реновации включены три коллекции керамогранита TM Estima: Rainbow, Hardи Jazz. Все коллекции представлены в формате 40х40см, толщиной 9 мм.
В заключении Ирина Ашиток отметила постоянное расширение географии компании на мировом рынке. Продукцию ESTIMA уже покупают более чем 50 странах, расположенных в Северной, Центральной и Южной Америке, Северной, Западной и Восточной Европе, Юго-Восточной Азии, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Центральной Азии и на Африканском континенте. В рамках экспортной программы «ESTIMA сeramica» в 2015 году был открыт склад в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. В начале 2017 года компания открыла свое представительство со складом в Италии.
Представитель компании «Седрус», руководитель направления «Плиточная облицовка Алексей Мурахин рассказал о российской торгово-производственной компании, занимающейся производством и реализацией качественных сухих строительных смесей для всех этапов строительства.
Основанное в 1998 году, ООО «Седрус» к настоящему времени имеет 7 обособленных подразделений и 3 производственные площадки: производство в Коломне (производственная мощность – 600 тысяч тонн в год, площадь производственного комплекса – 6 га), производство в Невинномысске (производственная мощность – 200 тысяч тонн в год, площадь производственного комплекса – 5 га), производство в Майкопе (30 тыс. тонн сухих смесей в год). «Седрус» активно занимается научно-исследовательской деятельностью: компания имеет свою сертифицированную лабораторию контроля качества и свой научно-технический исследовательский центр, где проводятся фундаментальные исследования свойств разрабатываемых продуктов и сырьевой базы. Кроме того, компания сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами в области строительных материалов и технологий России и Европы.
По словам руководителя направления, широкий ассортимент и стабильно высокое качество производимой продукции для всех этапов производства работ, удобная логистика, сервис и поддержка производителя позволили компании ООО «Седрус» занять прочные позиции на отечественном рынке сухих строительных смесей. Так, в настоящее время компания занимает 1 место по поставкам ССС на объекты строительства Москвы и Московской области (за текущий год поставлено ССС на 900 объектов), 2 место по объему реализации ССС на рынке Москвы и Московской области, 3 место по объему реализации ССС на рынке ЦФО.
Также Алексей Мурахин подробно остановился на брендах компании: TM «ОСНОВИТ» (комплексные решения и системы для строительных, ремонтных и отделочных работ, разрабатываемые с использованием лучших мировых технологий, применяются при строительстве социальных объектов, коммерческой и жилой недвижимости), TM «ИНДАСТРО» (предназначены для комплексного решения специфических задач в промышленном и инфраструктурном строительстве: решения по гидроизоляции, ремонту и защите бетона, решения для туннелестроение и дорожного
строительства, промышленных полов, торкретирования и др.), ТМ «СТРОЙБРИГ» (оптимизирует процесс работы, обеспечивая быстроту выполнения, экономию материалов и средств, увеличивая, таким образом, экономическую эффективность), ТМ «МАСТЕР ГАРЦ» (надежные решения для традиционных строительных работ по возведению зданий и предварительной отделке помещений).
Кроме того, в презентации компании речь шла о возможностях покупки или аренды специализированного оборудования. В сервис этой услуги входит инструктаж рабочих по технике безопасности, монтаж оборудования, демонстрация оборудования в работе, сервисная поддержка на протяжении всего срока аренды, обучение технологии нанесения продуктов для механизированного нанесения ТМ «Основит», «Стройбриг» и многое другое.
После презентаций специалисты заводов ответили на вопросы участников мероприятия, дали разъяснения, оставили образцы своей продукции.
В заключении конференции организаторы подвели итоги и озвучили дальнейшие перспективы сотрудничества.
Генеральный директор Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» Дмитрий Кочнев рассказал, что в рамках мероприятия проведены переговоры с руководством заводов, результатом которых стало подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между заводами–изготовителями (компаниями «Estima ceramica» и ООО«Седрус») и Ассоциацией СРО «Ивановское Объединение Строителей».
Согласно этому соглашению стороны ставят своей целью развитие сотрудничества, объединение и координацию усилий по многим рабочим вопросам. Но главный итог для ивановских строителей в том, что члены Ассоциации получают рассрочку платежа (от 30 дней), скидки на всю продукцию завода–изготовителя керамической плитки «Estima ceramica» и продукцию производителя сухих строительных смесей ООО «Седрус» от 10% и выше (в зависимости от объема). Также за ивановскими компаниями закреплен персональный менеджер, который даст подробную консультацию по всем возникающим вопросам и поможет в организации процесса взаимодействия: от заказа продукции до отгрузки.
Генеральный директор ГК «Керамир» Наталья Курочкина поблагодарила всех присутствующих за участие в конференции, пожелала удачи и выразила надежду на результативность поисков деловых партнеров на данном мероприятии.
Напомним, что ГК «Керамир» является эксклюзивным представителем и официальным поставщиком заводов «Estima ceramica» и ООО «Седрус» в Иванове.

Яндекс.Метрика