Новости

О концепции развития молодежной политики города Иванова на 2018 год

Версия для печати
21 ноября 2017

20 ноября состоялось заседание комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму под председательством Ольги Горюновой. 

С главным вопросом заседания выступила председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева.

Реализация молодежной политики в областном центре осуществляется по основным направлениям: работа с детьми и подростками по месту жительства, поддержка творческой и талантливой молодежи, временное трудоустройство молодежи и ее подготовка в лагерях военно-патриотической, военно-технической, экологической, лидерской и творческой направленности, организация социологических исследований, проведение мероприятий по работе с детьми и молодыми людьми. Ключевым аспектом дальнейшей их организации будет являться проведение на территории города крупных межрегиональных, всероссийских и международных событий, позиционирование Иванова как площадки для проведения массовых проектов.

Стратегическими направлениями остаются вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, работу СМИ (молодежное общественное телевидение, социальные сети), патриотическое воспитание молодого поколения, содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи, поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями.

Приглашенный на заседание директор муниципального казенного учреждения города Иванова «Молодежный центр» Константин Казарин рассказал о перспективах развития МКУ на следующий год.

Стоит напомнить, что главными направлениями работы «Молодежного центра» являются: организация досуговой деятельности подростков в клубах по месту жительства, их трудоустройство в весенне-летний период, работа ресурсного центра профилактики аддиктивного поведения подростков.

В 2018 году наряду с уже имеющимися творческим, спортивным, интеллектуальным направлениями досуговой деятельности будут внедряться робототехника, судомоделирование или авиамоделирования, школа юного журналиста, медиа-студия.

В рамках работы «Ресурсного центра профилактики аддиктивного поведения подростков» планируется выездная работа психолога непосредственно в каждом клубе по месту жительства, будь то индивидуальные консультации с воспитанниками, или же групповые тренинги на различные актуальные темы.

Также прорабатывается вопрос о создании на базе учреждения школы профессий, которая будет ориентирована на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей в молодёжной среде городского округа. Участниками могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, обучающиеся в общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях.

Директор муниципального бюджетного учреждения Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительств «Восток» Елена Саенко предлагает в своей программе развития деятельности реконструкцию и эффективное использование уже имеющейся в городе материально-технической спортивной базы, а также восстановление многофункциональных стадионов (4 стадиона в 4 районах города): «Автокран», «Восток», бывший стадион ЗЧМ на ул. Павла Большевикова, «Северный», район Пустошь Бор, п/о 14 и на ул. Окуловой, напротив завода «Искож».

Развитие спортивной инфраструктуры футбольными полями, площадками для занятий игровыми видами спорта, трибунами для зрителей, легкоатлетическими дорожками, площадкой для подготовки и приема норм ВФСК ГТО позволит не только повысить показатель систематически занимающихся физической культурой и спортом в городе Иванове, но и стать основными площадками для проведения спортивных мероприятий для жителей данных микрорайонов.

По информации заместителя председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Игоря Баранова и в рамках реализации добровольческого движения на территории города, в 2018 году планируется проведение марафона «100 добрых дел», в котором примут участие дошкольные учреждения Иванова.

Кроме этого, будет создана ассоциация волонтерских центров под названием «Добрая воля», целью которой будет являться объединение общественных организаций в единый центр добровольческих инициатив.

Депутаты приняли к сведению всю представленную информацию о направлениях развития молодежной политики города на ближайший год, и при формировании бюджета парламентарии учтут основные концептуальные аспекты.
 

Яндекс.Метрика