Новости

Основные решения ноябрьского пленарного заседания Ивановской городской Думы

Версия для печати
29 ноября 2017

Оно состоялось 29 ноября в зале коллегий администрации города под председательством Александра Кузьмичева. 

В заседании принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Были приняты проекты о внесении изменений в Регламент Ивановской городской Думы, а также в Положение о наказах избирателей и порядке их рассмотрения.

Изменения в Регламент вносятся с целью упорядочения работы консультативных групп городской Думы и порядка внесения проектов решений в качестве срочных.
В соответствии с предлагаемыми изменениями проект решения в исключительных случаях может быть внесен в срочном порядке не позднее 10 дней до дня заседания Думы.
Иной срок внесения проекта может быть определен распоряжением Председателя городского парламента.

Что касается изменений в Положении о наказах, функции по приему и регистрации предложений избирателей по решению вопросов местного значения передаются Председателю Ивановской городской Думы, но лишь в случае, если по какому-либо избирательному округу города не представлен депутат. А перечень наказов на основе поступивших на имя Председателя Думы предложений будет формироваться консультативной группой, созданной в порядке, установленном Регламентом Думы.

Список нежилых помещений, предложенных к приватизации в 2018 году, с их характеристиками был представлен председателем Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксаной Хитрич.

Она пояснила, что приватизации подлежат объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности города Иванова, в связи с целесообразностью их продажи, благодаря которой в бюджет города Иванова планируется получить ориентировочно 12639 тыс. рублей.

Напомним, что 17 ноября депутаты совершили инспекционный выезд на указанные объекты с целью поверки целесообразность их продажи. Проект был поддержан депутатским корпусом.

С вопросом «О бюджете города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова. По информации Тамары Кармазиной, прогнозируемые доходы бюджета областного центра увеличиваются в 2017 году на 2 400,90 тыс. рублей за счёт изменения объёма безвозмездных поступлений.

Объем средств на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Иванова» увеличивается на 216,08 тыс. рублей. Дополнительные средства будут направлены на содержание нежилого здания, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. 3-я Сосневская, д. 139, переданного МБУ ДО Детско-юношеский центр № 1.

В рамках муниципальной программы «Забота и поддержка» дополнительные средства в размере 675,00 тыс. рублей направляются на питание учащихся 1-4 классов муниципальных школ.

Кроме того, дополнительно на реализацию аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания» предусматриваются средства бюджета города Иванова в сумме 5 000,00 тыс. рублей, которые будут направлены на финансовое обеспечение в ноябре части потерь в доходах предприятий городского наземного электрического транспорта общего пользования и возмещение МУП «ИПТ» недополученных доходов в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров, имеющих право на льготу, установленную муниципальными правовыми актами города Иванова (перевозка пенсионеров, учащихся и студентов по льготным проездным документам), за ноябрь и декабрь текущего года.

Увеличивается и объем субсидии, выделяемой из областного бюджета на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы работникам культуры муниципальных учреждений культуры Ивановской области до средней заработной платы в Ивановской области, в сумме 1 480,90 тыс. рублей.

По муниципальной программе «Благоустройство города Иванова» дополнительные средства планируется направить на ликвидацию стихийных свалок. Увеличивается на 540,06 тыс. рублей финансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов в рамках специальной подпрограммы «Формирование современной городской среды».

На основании уведомления Департамента социальной защиты населения Ивановской области на 437,91 тыс. рублей увеличивается финансирование аналитической подпрограммы «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений», предусмотренное за счет средств федерального и областного бюджетов.

Проект «О внесении изменения в порядок установки мемориальных досок в городе Иванове» был представлен Председателем Ивановской городской Думы Александром Кузьмичевым.

Настоящий проект решения внесен на основании обращения заместителя Председателя Правительства Ивановской области Ирины Эрмиш в целях расширения перечня категории лиц, чья память может быть увековечена до истечения 5-летнего срока с момента смерти.
Поводом для данного обращения послужило ходатайство ряда депутатов Ивановской областной Думы об установке на территории города мемориальной доски Почетному гражданину Ивановской области, экс-губернатору Владиславу Тихомирову.

Кроме этого, по решению Думы в областном центре будет создан новый ТОС. Депутаты приняли проект об установке границ территориального общественного самоуправления «Коммунар». Его территория входит в избирательный округ № 14 (депутат Омехин А.В.) и будет определяться по улицам Парижской Коммуны, дома №№ 9, 11, 13, 13А, 15, 15А и улице Поселковой, дома №№ 2, 6.

В ходе заседания депутаты утвердили кандидатуру Василия Максимова в качестве председателя комитета по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, межнациональным и религиозным отношениям.


 

Яндекс.Метрика