Новости

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в порядок продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа Иваново

Версия для печати
07 декабря 2017

7 декабря заседание комитета по имуществу и земельным отношениям провел Эльдар Садыков.

 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Главным вопросом комитета стал проект о бюджете города на ближайшую трехлетку. Докладчиком выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамара Кармазина.

По ее информации, реализация аналитической подпрограммы «Организация управления муниципальным имуществом» предусматривает осуществление расходов на:

- обеспечение выполнения функций по оценке недвижимости, признанию прав и регулированию отношений по государственной и муниципальной собственности. На указанные цели бюджетом города предусматривается по 4 648,00 тыс. рублей в каждом из годов планируемого бюджета;

- уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов, расположенных на территории города Иванова, соразмерно доле муниципальных нежилых помещений, расположенных в них. Площадь таких помещений, в отношении которой запланированы соответствующие расходы, прогнозируется на уровне 28,59 тыс. кв.м. ежегодно.

В составе аналитической подпрограммы «Содержание муниципального жилищного фонда» предусматриваются расходы на исполнение обязательств Администрации города Иванова как собственника муниципального жилищного фонда, в том числе на реализацию в 2018-2020 годах следующих мероприятий:

– оплату услуг по начислению, сбору платежей за наём жилого помещения муниципального жилищного фонда и доставке квитанций по 10 718 лицевым счетам. Плата за наём жилых помещений муниципального жилищного фонда является одним из источников доходов бюджета города Иванова. По данному источнику в 2018-2020 годах планируется получить доходы в объеме 70 090,00 тыс. рублей;

– предоставление субсидии управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным, иным специализированным кооперативам, осуществляющим управление многоквартирными домами, а также ресурсоснабжающим организациям, осуществляющим поставку ресурсов на коммунальные услуги населению, в целях возмещения затрат по содержанию общего имущества многоквартирных домов и предоставлению коммунальных услуг до заселения в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда. Субсидию планируется предоставлять ежеквартально в среднем в отношении 120 муниципальных жилых помещений;

– уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов в отношении расположенных в них муниципальных жилых помещений площадью 455,5 тыс. кв.м.;

– обеспечение выполнения функций наймодателя муниципального жилищного фонда за счет осуществления комплекса необходимых работ по содержанию освобожденных нанимателями жилых помещений муниципального жилищного фонда, в том числе: консервация помещения (установка входной двери, врезка замков, закрытие или восстановление оконных и дверных проемов, установка заглушек на инженерные сети и оборудование), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, уборка, вывоз мусора, а также переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда на время проведения капитального ремонта занимаемого им жилого помещения и обратно.

Аналитической подпрограммой «Ремонт, обслуживание и установка детского игрового оборудования» предусмотрено проведение работ по установке (переносу), ремонту, восстановлению и обслуживанию детского игрового оборудования, являющегося муниципальной собственностью городского округа Иваново, а также благоустройство (включая ограждение) и поддержание в надлежащем санитарном состоянии территории, на которой оно расположено. Обслуживаемые в рамках подпрограммы элементы расположены на 872 площадках.
Реализация специальной подпрограммы «Оформление права муниципальной собственности на автомобильные дороги» позволит в целях соблюдения действующего законодательства внести в реестр муниципального имущества города Иванова актуальные сведения по автомобильным дорогам, расположенным в границах города Иванова.

На реализацию мероприятий специальной подпрограммы «Создание интегрированной автоматизированной информационной системы Ивановского городского комитета по управлению имуществом» планируется направить по 680,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета.

Кроме этого, в рамках специальной подпрограммы «Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан» планируется выполнение работ по разработке проекта планировки территории, инженерных изысканий и кадастровых работ в отношении земельных участков, формируемых для последующей передачи бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет.

За счет бюджетных ассигнований планируется сформировать 1 625 земельных участка, в том числе в 2018 году – 386, в 2019 году – 789, в 2020 году – 450 участков.

Проект «О внесении изменений в порядок продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа Иваново» представила начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Оксана Сизова.

Она пояснила, что для ряда граждан является невозможным произвести расчет за приобретаемые объекты муниципального жилищного фонда из собственных денежных средств, но имеется возможность осуществить такую оплату за счет субсидий или иных форм государственной поддержки, предоставляемых в целях улучшения жилищных условий, в частности средств материнского (семейного) капитала либо средств ипотечного жилищного кредита.

Однако действующая редакция порядка продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа предусматривает возможность оплаты стоимости объектов муниципального жилищного фонда только путем перечисления собственных средств со счета заявителя в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи.

Учитывая изложенное, целью разработки проекта решения Ивановской городской Думы является обеспечение возможности продажи гражданам объектов муниципального жилищного фонда для улучшения их жилищных условий с использованием различных финансовых источников (собственных денежных средств, средств ипотечного жилищного кредита или мер государственной поддержки).

Принятие данного проекта решения позволит расширить возможности граждан по улучшению своих жилищных условий путем приобретения объектов муниципального жилищного фонда, что в свою очередь может повлечь поступление в бюджет города Иванова дополнительных финансовых средств.

 


 

Яндекс.Метрика