Новости

Сегодня открылась фотовыставка Александра Иванникова «И, взором медленным...»

Версия для печати
12 января 2018

12 января в 17.30 в художественной галерее «Классика» (ул. Палехская,10) состоялось открытие фотовыставки Александра Иванникова «И, взором медленным…».

С этим событием Александра Ивановича поздравили и представители творческой общественности областного центра. Прозвучали поздравления от имени Главы города Иванова Владимира Шарыпова. От имени депутатов Ивановской городской Думы А.И. Иванникову был вручен приветственный адрес от имени Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева и букет цветов.


«Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень...»
Эти лермонтовские строчки знакомы каждому с детства. Лермонтов любил Родину, «но странною любовью» – страстной, тоскующей и нежной, смешанной с чувством единения с родной природой и настоящим, не наигранным патриотизмом.
Эта любовь есть в каждом русском человеке и особенно оживает, когда он видит бескрайние родные поля, «разливы рек, подобные морям», и поражающие воображение горы.
В конце октября 2017 года я посетил Кавказ, где бывал мой любимый поэт. Его поэзия, воспевшая красоту этих гор, и вдохновила меня на серию фоторабот, которые я представляю вам на традиционной рождественской выставке. У подножия седого Эльбруса, вдали от городского ритма кажется, что время остановилось, и ты способен поймать любое мгновение величественной и спокойной жизни.» - так описал Александр Иванников работу над своей новой выставкой.
Фотография - серьезное увлечение Александра Ивановича Иванникова. На своих выставках Александр Иванович представляет зрителю фотонаблюдения из рабочих поездок и путешествий. Его пейзажи, сюжетные зарисовки всегда полны любованием нашей Родиной. Философия, восхищение, юмор - кадры, пойманные в объектив, вызывают и раздумья, и улыбку. А.И. Иванников избегает постановочных съемок, отсюда невероятная правдивость и жизненность его снимков. Прекрасный художественный вкус и острый взгляд позволяют ему найти необычный ракурс объекта съемки, когда, казалось бы, обыденные вещи приобретают новый необычный вид.
Почетный гражданин города Иванова, генеральный директор ЗАО «НПО Консультант» А.И. Иванников традиционно в канун Старого Нового года проводит выставки, на которых ивановцы имеют возможность познакомиться с его творческими фотоотчетами.


Справка
Иванников Александр Иванович родился 29 августа 1957 года в селе Троицкое Орловской области. Окончил физический факультет Воронежского университета. После окончания университета по распределению приехал в г. Иваново, где начал свою производственную деятельность. В 1997 году создал ЗАО «НПО Консультант». Организация занимается предоставлением справочной правовой информации.
Награжден почетной грамотой главы города Иваново, почетной грамотой губернатора Ивановской области, знаком отличия «За заслуги перед городом Ивановом», «Серебряной звездой Консультатант Плюс». Лауреат Ивановской городской премии «За личный вклад в развитие культуры и искусства города Иванова». В 2014 году решением Ивановской городской Думы А.И. Иванникову присвоено звание «Почетный гражданин города Иванова». В декабре 2014 года награжден медалью Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За взаимодействие».
А.И. Иванников известен своей общественной деятельностью по поддержке науки и образования, по популяризации правовой грамотности населения, организацией и проведением профессиональных конкурсов. Им учреждены именные стипендии для студентов ивановских вузов, а также спонсорской и меценатской деятельностью. Значительным событием в культурной жизни региона стало открытие в здании НПО «Консультант» на Палехской, 10 камерного концертного зала с уникальной акустикой и художественной галереи «Классика», где ивановцы регулярно могут знакомиться с лучшими образцами исполнительского мастерства, встречаться с известными деятелями культуры, смотреть работы мастеров изобразительного искусства.
Увлекается фотографией. Персональные выставки его фоторабот проходили в Иванове, Москве, Нижнем Новгороде, Севастополе, Симферополе.
Персональные выставки А.И. Иванникова:
2011 – «Фотодебют». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2011 – «Мелодия». Учебный центр «Арт-дизайн». Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва);
2012 – «Прошел год». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2012 – «Мелодия». Русский музей фотографии (г. Н. Новгород);
2012 – «Мелодия». Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова;
2012 – «Мелодия». Детская школа искусств № 18 (г. Н. Новгород);
2013 – «Путевые зарисовки». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2013 – «Музыка света». Ивановский филиал Российского фонда культуры (г. Иваново);
2014 – «Мгновения». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2014 – «Мгновения». Дом офицеров флота (г. Севастополь);
2015 – «Россия. Крым». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2015 – «Россия. Крым». Универсальная научная библиотека им. Франко (г. Симферополь);
2015 – «Россия. Крым». Библиотека им. А.С. Пушкина (г. Симферополь);
2015 – «Россия. Крым». Дом офицеров флота (г. Севастополь).
2016 – «Мой адрес». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2016 – «Мой адрес». Севастопольский центр культуры и отдыха (г. Севастополь);
2016 - «Мой адрес». Кинешемский художественно-исторический музей (г. Кинешма);
2016 - «Мой адрес». Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра (С. Петербург).
2017 – «Былое и думы». Художественная галерея «Классика» (г. Иваново);
2017 – «Былое и думы». Плесский музей-заповедник (г. Плес).

 

Яндекс.Метрика